Выборы на Украине

  • Махание кулаками после драки
    Переголосование второго тура выборов Президента Украины прошло без неожиданностей. Александр Кынев, 10 января 2005 г.
  • <Донбасс - взгляд изнутри>
    Михаил Шелудько, сотрудник журнала «Порты Украины», Одесса.
  • Украина уходит в транзит
    "...Поскольку Европа ничего существенного в плане экономического сотрудничества Киеву предлагать не будет, она сделает ряд красивых, но на деле ничего не меняющих жестов, призванных показать, что интеграция Украины в европейское экономическое пространство, которого она так жаждет, все же происходит. Одним из таких «жестов» может стать признание Украины страной с рыночной экономикой, а также ускоренное принятие Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО)..."
    Комментарий В.Игрунова для Газеты.Ru, 27 декабря 2004 г.
  • Закономерны ли итоги выборов на Украине?
    "...После того, как Европа совершенно очевидно взяла сторону Ющенко, стало ясно, что выигрыша у Януковича не будет. Это в значительной степени деморализовало его сторонников и сделало невозможным его победу. Очень многие люди, которые не хотели бы голосовать за Ющенко, не пришли голосовать за Януковича, поскольку посчитали это дело решенным и бесполезным..."
    В.Игрунов, 27 декабря 2004 г.
  • Украина, которую мы потеряли...
    "...Итоги «третьего тура» президентских выборов в Украине не стали сюрпризом. С небольшим, но устойчивым преимуществом в голосах лидирует Виктор Ющенко. Собственно, после всего, что происходило между регламентированным вторым и нерегламентированным третьим туром, ничего другого нельзя было предположить..."
    Владимир Брутер, 27 декабря 2004 г.
  • CNN Interview with Davlat Khudonazarov
    I hope that Yushchenko will win. It’s not just Yushchenko himself, but it is that he is the Ukrainian people’s choice. Through the Ukrainian election, we learn that people in the Soviet sphere are able to demonstrate their true voices...
    16 Dec. 2004
  • Киевская миссия
    Президент Польши Александр Квасьневский рассказывает о закулисье 'круглого стола' на Украине
    21 декабря 2004.
  • Комментарий Леонида Заславского об Оранжевой революции
    Вне зависимости от исхода президентских выборов 26 декабря, вне зависимости от дальнейшего хода событий – процесс освобождения украинского народа от абсурда постсоветского прошлого пошел!..
    21-22 декабря 2004 г.
  • Почему Ющенко не купил себе голоса избирателей?
    Цель Великой Оранжевой Революции (ВОР) - не воцарение Ющенко, а ослабление украинской государственности...
    Михаил Кордонский
  • Закат либерализма. Портрет русскоязычного электората В.Ющенко
    Михаил Кордонский. Опубликовано в газете «Киевский телеграф», 3 - 9 сентября 2004 №36
  • Рон Пол: Лицемерие США в Украине
    Мы не знаем точно, сколько миллионов - или десятков миллионов - долларов США правительство истратило на президентские выборы в Украине. Мы знаем, что большая часть этих денег предназначалась для поддержки одного конкретного кандидата...
  • «В. Ющенко будет пользоваться Майданом как ресурсом давления»
    Михаил Погребинский о третьем туре президентских выборов
  • «В. Янукович теряет связь с властью и превращается в оппозицию»
    Владимир Малинкович о выходе Украины из кризиса
  • «Я»КРАИНА И «Ю»КРАИНА. 26 ДЕКАБРЯ. "Место встречи изменить нельзя"
    "События последних двух недель в Украине мир, скорее всего, не потрясли. Зато они до основания потрясли то, что принято называть «постсоветским пространством». Небывалый по масштабу организации гражданский протест не вынудил украинскую власть уйти немедленно, но поставил ее в крайне невыгодные условия. После 26 декабря (а может быть даже и раньше) нынешнему политическому руководству Украины может грозить полное политическое небытие..."Владимир Брутер, 10 декабря 2004 г.
  • Некоторые публикации из последних выпусков Николаевской Интернет-газеты
    С пометками Олега Курсы
    1 декабря 2004 г.
  • Сравнение результатов: 2-й тур - 1-й тур
    Сводная таблица по голосованию в регионах Украины
  • Без Украины, в сущности, нет России
    "...Россия заинтересована в сохранении целостности Украины, она должна сформулировать свою политическую линию и проводить ее неуклонно на протяжении лет и десятилетий..."
    Выступление В.Игрунова на заседании «круглого стола» газеты «Известия» и Клуба «Гражданские дебаты» по теме: «Развитие политической ситуации в Украине». 25 ноября 2004 г.
  • Украина раскололась ровно пополам
    "...у России должна была быть не поддержка во время этой избирательной кампании, а должна была быть устойчивая политика по отношению к Украине на протяжении многих лет..."
    Вячеслав Игрунов на радио «Маяк», 25 ноября. Часть 2.
  • Улица в руках Ющенко
    "...сейчас наилучший период для достижения самых конструктивных договоренностей, поскольку никто из претендентов не уверен в собственной победе. Они могли бы договориться об изменении функций президента..."
    Вячеслав Игрунов на радио "Маяк", 25 ноября 2004 г.
  • Судьба России решается на Украине?
    Дискутируют Борис Березовский, Вадим Дубнов, Вячеслав Игрунов, Андрей Козырев

    "...Все зависит исключительно от одного - как закончатся переговоры Ющенко с силовиками. Если силовики уйдут в сторону, следующим президентом будет Ющенко, и революция свершится..."
    Час прессы на радио "Свобода". 23 ноября 2004 г.
  • ВЫБОРЫ ПО «ПОНЯТИЯМ»
    Как голосовали в Донбассе

    "...Таким образом, если итоги голосования в Донбассе будут утверждены, то это означает, что президентство Януковича изначально будет основано на лжи и подтасовках..."
    А. Кынев, 24 ноября 2004 г.
  • Далi буде?
    (Продолжение следует?)

    Можно говорить о том, что «партия власти» и те, кто вел избирательную кампанию Януковича, совершили ряд серьезных ошибок. Главной из которых стало территориально и культурное разделение Украины...
    24 ноября 2004 г.
  • Ничья в пользу избирателей
    Первый тур не принес решающего преимущества ни одному из фаворитов

    "...Также совершенно отдельная электоральная ситуация в Киеве. Следует отметить, что нынешнее население города сформировалось во многом уже после Второй мировой войны. Однако и это кажется очень странным, киевский электорат не является суммой (векторной) различных украинских регионов. Политические ориентиры киевлян таковы, что можно предположить, что столица Украины – это единственный в стране европейский город..."
    2 ноября 2004 г.
  • От того, насколько стабильна ситуация на Украине, зависит и благополучие России
    "...при равенстве голосов в первом туре значительная часть региональной, местной администрации почувствует себя свободной и раскованной. И могут быть нарушения, может быть поддержка Ющенко и, наоборот, ослабление поддержки Януковича, и не исключено, что часть избирателей, которые сейчас проголосовали за Януковича, не проголосуют за него. И поэтому предсказать со стопроцентной вероятностью, что победит Янукович, нельзя. Возможно, и во втором туре разрыв в голосах составит менее процента..."
    В.Игрунов, 1 ноября 204 г.
  • "Победит ли Ющенко, победит ли Янукович - напряженность на Украине будет выше, чем до этих выборов..."
    Комментарий Вячеслава Игрунова для портала NEWSru.com. 29 октября 2004г.
  • Владимир Путин в украинском прямом эфире
    "...сам характер обращения Путина довольно точно рассчитан. Он специально устроен таким образом, чтобы не было прямой агитации. Политологи уже давным-давно оценили, что нахрапистый тон поддержки Януковича может, скорее, повредить накануне выборов. И поэтому, несмотря на то, что совершенно очевидно, какую ставку делал Кремль, был выбран именно такой тон - отсутствие прямой поддержки..."
    В программе принимают участие Вячеслав Игрунов и Андрей Окара. 26 октября 2004г.
  • Выступление директора Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслава Игрунова на Открытом Форуме "ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В УКРАИНЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКО-УКРАИНСКИХ ОТНОШЕНИЙ"
    29 сентября 2004г.
  • Вячеслав Игрунов: На выборах в Украине победит Янукович
    МОСКВА, 24 авг - РИА "Новости". Председатель Общественного Совета украинско-российского сотрудничества, директор международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов считает, что победу на выборах президента Украины, которые состоятся 31 октября, одержит действующий премьер-министр Украины Виктор Янукович.
  • Слухи и разного рода мифы присутствуют практически в любой предвыборной кампании
    "...Похоже, что даже очень близкие к Леониду Кучме люди до недавнего времени не были до конца уверены, что он не передумает и не выставит свою кандидатуру..."
    В.Игрунов, 27 июля 2004г.
  • «Украинское государство нуждается в деприватизации»
    "Мне как монархисту представляется, что и парламентская, и президентская республики как формы правления являются одинаково ущербными и свидетельствуют о глубочайшей энтропии постсакрального общества..."
    Андрей Окара, 8.07.04
  • Реальные шансы бороться за выход во второй тур есть только у четырех кандидатов
    "...большая часть голосов коммунистов, когда их лидер проиграет в первом туре, будет отдана именно Януковичу. Особенно повысит шансы Януковича активная позиция России в этом вопросе..."
    Владимир Малинкович, 7 июля 2004г.
  • Кандидаты в президенты Украины названы
    В.Игрунов: "Сейчас, на мой взгляд, решается будущее Украины. Эти выборы окончательно решат, какая стратегическая линия будет взята Украиной на будущее..."
    6 июля 2004г.
  • Позиция самого популярного на Украине политика Владимира Путина будет очень важна в ходе президентских выборов
    "...К официальному началу предвыборной кампании по выборам президента на Украине лидером общественного мнения, безусловно, является Виктор Ющенко, хотя довольно близок к нему по этому показателю и действующий премьер-министр страны Виктор Янукович. Однако стоит заметить, что большая часть украинской элиты не приемлет Виктора Ющенко..."
    В.Игрунов, Kreml.org, 1 июля 2004г.
  • «Украину может спасти только антиолигархический переворот»
    "...Перед новым украинским президентом будет стоять колоссальная по сложности воплощения задача: стать гарантом осмысленности существования Украины, украинского народа и каждого отдельно взятого гражданина..."
    Андрей Окара, 29.06.04
  •  Редактор - Е.С.Шварц   Администратор - Г.В.Игрунов
     Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.