Сейчас на сайте

Другие материалы по теме

Михаил Кордонский

Опубликовано только в самиздате

Почему Ющенко не купил себе голоса избирателей?

Цель Великой Оранжевой Революции (ВОР) - не воцарение Ющенко, а ослабление украинской государственности

Продажность украинских чиновников - один из немногих фактов жизни, в видении и оценке которого сходятся противоборствующие стороны гражданского раскола. В различных исследованиях и рейтингах коррупции Украина находится в первой двадцатке мира, что далеко впереди даже России. Понимаю, как трудно поверить русскому читателю, что где-то может быть еще хуже. Но мои личные наблюдения это подтверждают… точнее, наоборот, я верю только тем рейтингам, что совпадают с моими впечатлениями от жизни.

Ющенковцы утверждают, что голоса подтасованы только на Восточной Украине. Януковичевские утверждают то же про Западную. Я уверен, что подтасованы и там и там.

Почему бы Ющенке не купить ЦИК, членов и председателей местных избирательных комиссий на Востоке? Денег у него, что ли, не хватило? Мы в это поверим, видя, сколько заблаговременно потрачено на организацию десятков, сотен тысяч оранжевых юнцов? Дело даже не в том, что им платили, вполне можно поверить, что многие из них пришли побузить бесплатно. Это если в своем городе. Но проезд в Киев, организация питания, палатки, символика?.. Шофера, повара, менеджеры, полиграфисты, швеи и ткачи они ведь точно не задаром работали. Десятки, сотни миллионов долларов. Да за такие деньги можно бы с потрохами перекупить у продажных восточных чиновников не 3, а 13% голосов и стать президентом мирным путем.

Непассионарных восточников трудно вывести на бунты, это и сейчас видно, хотя агрессорами оказались не они. Оранжевые начали свое победное шествие с угрозы насилия. То, что массового насилия еще не произошло, принципиально дела не меняет. Когда «братки» звонят бизнесмену и говорят: «ты по понятиям должен дать денег», - в этот момент насилия еще нет, более того, юридически этот телефонный разговор нельзя квалифицировать как шантаж. Но после предыдущих киллерств, мы все понимаем, о чем идет речь. Моральная оценка такого звонка однозначна. Мне известно несколько случаев, когда так звонили друзья-шутники и… переставали быть друзьями. А когда звонят настоящие братки, бизнесмен «добровольно и ненасильственно» отдает деньги. Так же поступил и Верховный суд Украины под угрозой оранжевого насилия. Надо отдать должное квалификации среднего и низшего звена функционеров оранжевых: в большинстве случаев им удавалось удержать свою паству от погромов. Хотя не всегда: здание парламента они все же погромили. Вероятнее всего были и другие, неизвестные пока широкой публике случаи.

Собственно, победа оранжевых достигнута террористическими методами. Заложники - работники правительственных учреждений, требование – «Ющенко - президент». Произошел торг с террористами, требование удовлетворено частично, заложники не пострадали. При терактах с захватом заложников такой исход – не редкость.

Но что весь этот майдан проделан лишь для того, чтобы сделать Ющенко президентом, вызывает большие сомнения. Теперь кто бы ни победил (хотя все мы знаем кто) украинская государственность понесла тяжелый урон. Она и так была слаба, но, очевидно, еще недостаточно, еще имела шансы развиваться, а экономика - становиться конкурентоспособной. Что сейчас и происходит в России (и в Китае) вместе с повышением уровня жизни.

Ежегодно публикуемые отчеты ООН о параметрах жизни; в разных странах пылятся на библиотечных полках и хитрыми демократическими путями скрываются от народа. Украина, Россия и Белоруссия в середине 80-х находились примерно на одном уровне, на скромном 30-м месте в мире. По данным 2003 года Россия на 58-м, Белоруссия на 49-м, а Украина… на 78-м месте! При этом Белоруссия не имеет нефти и давно находится в экономической блокаде от Запада.

Если бы Ющенко выиграл выборы или купил голоса (что с моей точки зрения одно и то же, в этом демократия и состоит) и мирно пришел к власти, ничего страшного бы не произошло. Ну, пришли бы новые чиновники, ну, повысили бы цены на взятки – так на все цены растут. Если кто верит, что демократ и либерал Ющенко способен бороться с коррупцией, то будьте блаженны нищие духом. Ну, пришлось бы иногда изображать, будто мы говорим по-украински – у нашего народа большой опыт изображать, типа чувства глубокого удовлетворения от речей членов ЦК.

Но произошло гораздо худшее – революция.

1. Прерывание легитимности. Третий тур выборов – не предусмотренная законом процедура, Верховный суд ее «изобрел» выйдя за рамки своей компетенции.ура, Вреховный суд ее изобрел. Вероятнее всего, это будет дезавуировано задним числом с помощью западных правоведов и предано забвению. Но прерывание легитимности – не единственный признак революции.

2. Массовые бунты и беспорядки в столице и менее массовые, но тоже угрожающие в других городах. Силовое блокирование революционными массами госучреждений, недопуск их сотрудников на рабочие места, а иногда их не выпускали с рабочих мест, в результате -принятие решений парламентом и Верховным судом под угрозой насилия.

3. Раскол международного сообщества на признавших/не признавших результаты выборов на Украине.

4. Попытки отделения и федерализации регионов. Частичное прекращение взаиморасчетов и торговли между регионами.

5. Финансовый кризис: запрет Нацбанка на выдачу депозитных вкладов, ограничение сумм, получаемых из банков предприятиями, что уже привело к фактической недоплате\невыплате зарплаты. Падение реального курса национальной валюты. Официальное падение невелико, но уличные менялы валюты и мелкие частные торговцы для меня более надежный индикатор – в 1,5-2 раза. Резкий рост цен даже в валютном эквиваленте. Прекращение роста валового внутреннего продукта.

6. Участие заметной части населения вместо мирного труда (учебы) в длительных политических акциях.

7. Разрушение гражданского мира, озлобление и воинственное настроение огромных масс людей, фрустрация населения (люди запасаются продуктами).

Революция – это социальная катастрофа. По учебнику математики: «Катастрофа – это скачкообразное изменение состояния системы на фоне плавного изменения внешних условий».

Что я здесь и наблюдаю.

В последние годы на Украине был некоторый экономический рост, очень многие чувствовали это на собственном кармане. Появились даже – о чудо – признаки доверия к банкам, а откуда же депозиты взялись? Разнузданность оранжевой проказы вместо мирной скупки бюллетеней – хороший индикатор того, что у народа Украины еще была возможность развиваться, а не вымирать (за 13 лет демократии население Украины сократилось на 18%).Теперь, может, и нет. Но у России и Белоруссии – еще есть. Пока Россия существует, как средоточие русской культуры, мы можем выжить и в диаспоре. Во всяком случае, попытаемся.


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.