Сейчас на сайте

Михаил Шелудько, сотрудник журнала «Порты Украины», Одесса.

<Донбасс - взгляд изнутри>

См. также Моя хроника революции Ольги Ильницкой.

Вчера вернулся из Шахтерска - города в Донецкой области, где был членом избирательной комиссии от Ющенко. Впечатлений - масса. Вернулся уставшим, невыспавшимся, но довольным.

Львовяне, которые были с нами, называли Донецкий край не иначе, как Чукоткой. Настолько жуткими оказались условия жизни здешних обитателей даже по сравнению с другими украинскими провинциями. Настолько же жуткими были и настроения, царившие в Донбассе.

Одну из наших женщин все-таки отправили в больницу – имела глупость выйти в город с оранжевой символикой. Другие, вроде бы, серьезных конфликтов избежали.

Из поездки я сделал два основных вывода. Первое – судить о людях других убеждений можно только побывав в их среде. Из Донбасса Оранжевая революция выглядит совсем другой.

Второе – если человек преодолевает страх, он уже ничего не боится. Когда мы приехали в Торез (рядом с Шахтерском), был довольно сильный страх за свою жизнь - нас сразу встретили бритоголовые на джипе, которые стали созваниваться по мобилкам с сотоварищами, и затем подъехало еще две машины. Они вышли из авто и решительно стали направляться к нашему автобусу. Наверное, щас будем драться, - подумал я. Однако, узнав, что мы приехали из Одессы, а не из Львова, ребята удивленно пожимали плечами и никаких признаков агрессии больше не проявляли. Единственное - настойчиво попросили не клеить никаких листовок и никого не агитировать за Ющенко "потому что здесь наша территория".

Постепенно, дня через два, мы уже стали адаптироваться к здешним порядкам, и страх прошел.

Львовяне, - студенты, - рассказывали, как их не брали в маршрутку, заслышав украинскую мову, одну девушку высадили из автобуса за это же самое. Другой львовянин рассказывал, как его радушно принимали местные жители и очень тепло относились.

Нам тоже попались хорошие люди в избиркоме со стороны Януковича, мы быстро нашли общий язык, особенно после обильного распития спиртного. Главным тостом, звучавшим с их стороны, был "Схид и Захид разом".

- Какой же мы Захид? - спрашивал я. - Вы за Ющенко, а, значит, западенцы, - отвечали с "той" стороны.

- На Донбассе впервые родилась национальная идея, - сказал мне Дима, глава избиркома от Януковича.

– И в чем же она состоит?

– Люди осознали себя украинцами, стали переживать за державу, - ответил он.

- А как же Россия? - спросил я.

- Россия здесь никого не интересует. Все хотят быть только в Украине.

После продолжительного общения, я понял, что в принципе донецкие возлагают на Януковича те же чаяния, что их оппоненты возлагают на Ющенко. Это почти как в разных вероисповеданиях - молятся об одном и том же, но обращаются к разным богам.

После поездки, появилась даже мысль написать об увиденном небольшой рассказик :).


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.