Сейчас на сайте

Опубликовано в газете "Юг".

<Комментарий Леонида Заславского об Оранжевой революции>

 

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ

21 декабря состоялись дебаты кандидатов на пост президента страны. 23-го должно было пройти обсуждение в парламенте Основного экономического закона на 2005 год – бюджета. Есть поводы для комментария. Однако «разбор полетов», когда самолет в воздухе, ни к чему. Все осмыслим и откомментируем. Но после 26 декабря, когда приземлимся. Теперь же стоит поговорить о тех, кто встречает самолет не в здании аэропорта, а на посадочной полосе. Роет на ней окопы.

КУЛАК ИДЕТ НА СБЛИЖЕНИЕ

Вне зависимости от исхода президентских выборов 26 декабря, вне зависимости от дальнейшего хода событий – процесс освобождения украинского народа от абсурда постсоветского прошлого пошел! Как всякий революционный процесс в истории, он неизвестно чем закончится.

Исторический опыт показывает: революция освобождает не только светлые творческие силы, но в равной мере (иногда преимущественно) темные и реакционные. И они сражаются до конца. В надежде славы и добра оранжевые оптимисты глядят вперед без боязни, но могут, еще как могут, получить по физиономии от менее оптимистичных сограждан.

Сограждане эти недовольны развитием политической обстановки так же, как оранжевые после второго тура. Голосовали «за Януковича», а получили дулю с маком. И есть сведения, что после неблагоприятного исхода «третьего тура», часть их отправится в Киев протестовать. В условиях революции это нормально, но все дело в формах протеста.

По тому, как бело-голубой электорат разминается, ясно, что брататься или поить-кормить оранжевых в палатках никто не будет. А если верить народному депутату Григорию Омельченко, человеку с большим опытом работы в спецслужбах, после выборов могут раздаться выстрелы. В восточных и южных регионах формируются организованные группы «протестантов», и закупают для них не апельсины, а взрывные устройства и другое оружие. Правда это или нет, выясняют СБУ и прокуратура, но и без правоохранительных органов кое-что видно невооруженным глазом.

Теряющая авторитет, сделавшая ставку на Януковича власть восточных и некоторых южных областей (включая Одесскую) от обороны перешла к активному сопротивлению революции. Пока была надежда на переизбрание Виктора Федоровича с помощью админресурса, настоящей активности не требовалось. С помощью запуганных бюджетников и активных пенсионеров на ТВ аккуратно поставлялись картинки «митингов».

Теперь дело другое. Чтобы «дать революции в морду», нужен настоящий, а не поддельный энтузиазм. Частично его обеспечивают поклонники жизни по понятиям. Но их мало. И власть, теряющая власть, выводит на арену настоящий контрреволюционный резерв – люмпена.

Вернее, во время любых революций люмпен выходит на историческую арену сам. Его нужно только направить. Сто лет назад после того, как Николай Второй манифестом 17 октября даровал народу свободы, первыми, кто свободой воспользовался, стали люмпены, черносотенцы. Стоит вспомнить, что погромщики впервые оформились в Союз русского народа не в Петербурге или Москве, а именно в Одессе. Мелкий таможенный служащий граф Коновницын повел их и на первый погром при полном «невмешательстве» и декларативно-лицемерном осуждении городских властей.

Прошло сто лет. По телевизору я слышу, как одесский городской голова Руслан Боделан осуждает методы погромщиков, которые в пятницу 17 декабря блокировали на въезде в Одессу оранжевый «поезд дружбы», осуждает тех, кто бил палками и кидался на автомобили с чужой символикой. Аналогии напрашиваются. Окладистую бороду охотнорядца мы видели на фоне хулиганского шабаша на шоссе и на Думской площади, огороженной барьерами. Журналистов тогда не пустили на сессию горсовета, а «оранжевых» даже на площадь. Зато бородатому борцу за единое отечество в окружении крестов и хоругвей там нашлось место. Закроешь глаза – 1905 год. Под «Боже, царя храни» союзники идут бить морду революции, а власти пьют чай и ожидают, когда побьют, чтоб затем навести самодержавный порядок.

ЗА СПИНОЙ ЛЮМПЕНА

Навели? Сто лет назад духовные предки Павловского «дали революции в морду» – она такой сдачи дала, до сих пор аукается.

Хотелось бы неудач истории не повторять. Хотелось бы не слышать, как на Куликовом поле сторонники Януковича ревут, пытаясь помешать речи Александра Мороза. Хотелось бы не видеть жутких кадров, показанных телекомпанией АРТ, когда оператор снимает погромщика, разбивающего автомобиль с оранжевой символикой. Хотелось бы не знать, что такие же погромщики блокируют крымскую автотрассу в Армянске и разбивают автомобили на виду у милиции в Севастополе. Хотелось бы не думать, что такое происходит с ведома местных властей и кандидата на пост президента Украины.

Но думается. И думы подкрепляются конкретными сведениями. Ясно, что ни Янукович, ни Боделан, ни Гриневецкий не отдавали и не отдадут приказа блокировать трассы, разбивать автомобили, поджигать бутылками с «коктейлем Молотова» избирательные штабы Ющенко. Тем, кто это сделает, никаких приказов от начальства и не нужно. Им достаточно узнать про «козлов, которые мешают жить», достаточно услышать из уст губернатора слово «шпана», а из уст мэра про «наглую ложь лже-демократов» и беспринципность «оранжевых» политиканов, чтобы понять, по какой конкретно морде следует бить революцию.

А те люмпены, что не расслышат, посмотрят для них деланную программу «Время Ку» в ТРК «РИАК». Сторонников Ющенко иначе как нашистами там называют редко, сомнений, кому бить морду после просмотра этой программы, тоже не возникает. Не возникает сомнений и в том, кто контролирует информационную деятельность «РИАКа». Городская власть и лично городской голова.

Спустя сто лет после первой русской революции и во время первой украинской можете спокойно пить чай, уважаемый Руслан Борисович. Люмпены Привоза, интеллигенты 7-го километра вместо вас «готовы дать решительный отпор всем противоправным действиям так называемой оппозиции». Беда только в том, что профессоров толчка и доцентов Привоза сложно остановить. Начнут бить морды в 1905, к 1917-му войдут во вкус… и далее всегда, а главное, всем.

Перманентное мордобитие притягивает как наркотик. Свободу быть рабом население отстаивает не менее горячо, чем просто свободу. А превратить Майдан в место побоища проще, чем за три недели участникам миллионного митинга не разбить ни стеклышка.

Но не пройдет. Оранжевая революция не даст втянуть себя в бойню. Не для того старались, не для того песни пели. И переругиваться не будем, и обвесить-обмерить себя не дадим. А если 7-му километру Дон нравится, если торговки с Привоза любят Виктора Федоровича, – будь ласка. Но не продавайте его всей Одессе, тем более всей Украине. Никакой товар нельзя навязать покупателю силой. Ни силой админресурса, ни силой кулака люмпена.

Леонид Заславский


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.