Статьи "перестроечного" периода

 

  • Это был шок
    Начало 90-х "...В "Веке ХХ..." ты открывал для себя новых людей. Это был новый ракурс, новое состояние. Скажем, как бутон, когда он еще чуть-чуть сжатый, вот чуть-чуть распускается - ведь это самое красивое состояние цветка. "Век..." - это полураскрытый бутон, намек на нечто грандиозное, намек настолько многозначительный, что даже в этом смысле он был интереснее, чем Огонек или Московские новости..."
  • О неформальных политических клубах Москвы
    1989г. Обширная исследовательская статья о становлении общественной жизни в СССР в конце 80-х. Опубликована в журнале "Проблемы Восточной Европы".
    "...Современное общественное движение в СССР берет свое начало в переменах, начатых Горбачевым, хотя многие идейные и духовные корни этого движения уходят в деятельность диссидентов 1965—1982 гг..."
  • Public Movenent. From protest to political self consciousness
    V.V.Igrunov. 1989 (Translated from Russian: О неформальных политических клубах Москвы)
  • Необходим "автостоп"
    1988 год. "...призывая к развитию европеизма, следует делать упор на развитие гражданского самосознания, гражданского общества, которые сами с неизбежностью приведут к нашему врастанию в лоно европейской цивилизации..."
    "Век ХХ и мир".
  • КСИ и другие
    1988г.
    "...Но, пожалуй, характернее всего для работы КСИ - проведенная им при поддержке МГК КПСС Первая информационная встреча-диалог неформальных объединений (август 1987 года). Эта встреча стала своеобразным толчком во взрывообразной эволюции движения общественных инициатив..."
  • На пути к перестройке или Слово о черно-белом мышлении
    1987г.
    "Сегодня мы живем в эпоху перестройки. Перестройка всколыхнула мир, пробудила приглушенные долголетней рутиной чувства. Но всегда ли развиты эти чувства? Не слишком ли бедны они оттенками? Не окажется ли пробуждение чувств пробуждением черно-белой правды?.."
  • Пустота в центре
    1987г. Текст, созданный на основе серии статей "Перестройка - это значит пересмотры".
    "Разумеется, главное - это способствовать развитию максимально динамичной и продуктивной экономики. Но вот вопрос общего плана: а нужна ли нам максимально продуктивная экономика?" 1987г. Текст, созданный на основе серии статей "Перестройка - это значит пересмотры"
  • Перестройка - это значит пересмотры
    1987
    "...Удивительно наблюдать за судьбой многих социальных нововведений: появляясь, они раскалывают общество на тех, кто саркастически предрекает провал или злобно обличает, и тот, кто восторженно размахивает флагом надежды..."
  • Если решили быть гражданами... (Можно ли соблюсти нравственность, занимаясь политикой?)
    Вячеслав Игрунов, №7, 1987г.
  • Добро пожаловать, перестройка!
    Вячеслав ИГРУНОВ. Для газеты «Московские новости». 1987 г.
  •  Редактор - Е.С.Шварц   Администратор - Г.В.Игрунов
     Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.