Сейчас на сайте

Вячеслав ИГРУНОВ. Для газеты «Московские новости». 1987 г.

Добро пожаловать, перестройка!

Прощай, перестройка! Прощайте надежды и смутные ожидания, прощайте утопии и миражи!

Вот так заучит лейтмотив тех унылых диалогов, свидетелем и участником которых был я в эти дни и недели. "Перестройка перевалила через свой пик и вступила в эпоху раннего термидора", - так определил свой взгляд один из моих собеседников и так думают многие, особенно умудренные жизнью администраторы и производственники. Впрочем, политические лидеры и функционеры аппарата поспешили отвергнуть скороспелые опасения. Однако сколько ни говори "халва, халва", сладко не станет, а мы, научившиеся не доверять словам, склонны скорее к скепсису, чем к легковерному энтузиазму. Обыватель, проверяющий ход перестройки по витрине гастронома, мало утешительного находит там. Статистика, которая призвана опровергать очевидное обывателю, - эта статистика не слишком радует: только вчера сообщено нам, что за прошедший год на складах (и под открытым небом) прибавилось еще на полтора миллиарда неустановленного оборудования. И в общественной жизни не все о'кей. Листаю газеты: "Известия", "Литературка"... Тут и там сообщения, что в эпоху перестройки, более того - под ее знаменем, делают карьеру такие же бюрократы, как и в эпоху застоя, и даже вершатся ошеломляющие преступления. Да, да, отрадно, что мы читаем об этом, прекрасно, что сегодня наш любопытный ум питается больше газетной информацией, чем дутыми слухами, но все же... Все же, горько сознавать: что—то не срабатывает в нашей перестройке.

Полно, не надо делать бодрую мину! И лидеры не всегда справляются с новой ролью, которую они добровольно выбрали для себя: разве всех удовлетворила процедура прощания с Б.Н.Ельциным? Разве не более других неудач вызвала она сомнения и разочарование? Но странно видеть трагические лица: ведь яблоко от яблони недалеко падет. И разве не все мы взращены на почве не самого благополучного прошлого? И, если Моисею не даровано было правo ступить на почву Ханаана, то почему ждать, что Горбачев избегнет участи величайшего из пророков? Скорей уж мы, вслед за Библией, должны восклицать: ни один из родившихся в плену египетском не увидит земли обетованной и не получит доли в Израиле!

Да, нашим руководителям трудно признать: перестройка переживает кризис,- ведь мы всегда восходили от успеха к успехам, и остановка казалась заминкой перед падением в пропасть. Но ведь и колонну не всегда перестроишь на марше, а нам предстоит перестроить всю жизнь. Что ж удивительного в остановках? Скорее должен удивлять бодрый шаг на пути, которым вряд ли кто ходил прежде нас. И если конвейер гонит брак, создавая дефицит хороших товаров на рынке, то этот дефицит не устранишь, запустив конвейер быстрее. А нам говорят, что перестройка идет черепашьим шагом.

Да ведь не в том дело! Гораздо важнее, что становится ясно: механизмы, предложенные перестройкой, не достаточны для достижения наших целей. Пока перестройка является инициативой верхов, она будет двигаться усилием функционеров аппарата. Но ведь смешно ожидать успехов в борьбе с бюрократией, которую должна вести сама бюрократия! Вчерашняя политика перестройки показала ясно: руководители страны не знают, как функционирует аппарат власти. Им не удается пока ослабить роль административных методов и они не умеют создать новые центры принятия решений. Что ж, и это не удивительно. Структура власти создавалась по плохо работающей схеме, поэтому сама жизнь вносила коррективы, делая механизм работоспособным. Но далеко не все коррективы были следствием осознанного и, уж тем более, координированного творчества. Создавалась структура непостижимой сложности. Десятилетиями ею пользовались, вслепую нажимая кнопки. А когда кнопок стало слишком много, когда иная кнопка давала неожиданный эффект, стали осторожничать: ввели перечень допустимых операций - и ни-ни в сторону!

Когда руководитель впервые получает власть, он полон иллюзий. Но уже на первых порах обманчивая простота превращается в опасную игру о огнем на пороховой бочке. Это происходит во Франции и Великобритании, в Португалии или США - вспомните красочный пример Джимми Картера! Почему это же не должно было случиться и у нас? Разве этого надо стыдиться? Разве это надо скрывать? Дa напротив! Надо гордиться тем, что разверзшаяся пропасть не испугала наших лидеров, не толкнула вновь нажимать кнопки по проверенной схеме. Но уж если они, осознав всю сложность перемен, ощутив определенное неумение пользоваться рычагами власти, приостановились на мгновение, давайте не будем мешать им своими нетерпеливыми криками: дайте им оглядеться.

Да, крутой подъем перестройки закончился. Но надолго ли? Перевалила ли она через пик? Скорее всего, она вышла на плато, чтобы приготовиться к новому рывку вверх.

"Да когда же ты перестанешь быть таким неисправимым оптимистом?" - говаривал мой приятель. "Посмотри - ОНИ убрала Ельцина, самого активного поборника перестройки"- говорит другой. Нет, не верю я в то, что Ельцин реально был радикальным перестройщиком. Я с уважением отношусь к его искренности и даже его радикализму и огорчен той сумятицей, в которой он был освобожден. Но ничего из реальных дел не говорит о том, что он видел принципиально новые пути перестройки, что он выступал против методов заскорузлых консерваторов. Мне видится такая картина:

Сев в автомобиль, нынешнее Политбюро начало дергать рычаги. Машина покатилась, но скоро стало ясно, что не вполне туда и не вполне так, как хотелось. Надо бы перебрать систему управления, проверить, что барахлит. А Ельцин решил иначе: чтобы быстрее двигаться, следует энергичней дергать рычаги. Каждый понимает, чем это может кончиться.

Бот мы и остановили наш автомобиль. Мы не хотим двигаться куда-нибудь. Мы не хотим потерять управление. Но это не значит, что мы отказались от движения вперед. Но движение вперед сегодня означает не бесконечное законотворчество, лихорадочное социальное экспериментирование. Я убежден, что сегодня перестройка, чтобы продолжиться, должна быть перенесена в новую сферу. Сегодня, прежде всего, следует пересмотреть наше представление о нашем доме, надо менять инструменты научного анализа, надо ответственней исследовать анатомию нашего общества. Без революции в наших общественных науках невозможно давать достойные рекомендации политикам. Мы - то поколение, которое вышло из Египта, но мы еще не отряхнули прах его с наших ног. Чтобы войти в новый мир, мы сами должны стать другими. А это ох как не скоро делается! И думаю, что впереди у нас еще не одна остановка. Поэтому, когда я слышу малодушный вздох "прощай перестройка!", я восклицаю с верой: "Добро пожаловать, перестройка!"


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.