Сейчас на сайте

Вячеслав Игрунов. Опубликовано в РИА Новости. 7 августа 2006 г.

Политический кризис на Украине закончился. Неопределенность осталась

 

Сформированное правительство несет в себе родовые травмы мучительного компромисса. С одной стороны, большинство ключевых постов в правительстве занимают люди, лишенные идеологической интоксикации и способные к конструктивной прагматике. Им понятно, почему летом необходимо закачивать газ в подземные газохранилища, почему не следует игнорировать подписание межгосударственных соглашений и не стоит вступать в конфронтацию с теми, от кого зависит экономическое развитие собственной страны. С такими людьми, как первый вице-премьер Азаров или руководитель «Нафтогаза» Бойко России будет легко работать. Возможно, это наиболее удобные для нашего руководства партнеры. Однако, с другой стороны, тандем Тарасюк-Гриценко на постах министров иностранных дел и обороны остался незыблем. А именно этот тандем задавал курс ускоренной интеграции Украины в НАТО, который выстраивал вектор для всех остальных решений. И незыблемой осталась позиция президента, проводившего этот курс и оставшегося ключевой политической фигурой Украины.

Удивительная победа Ющенко в тяжелейшем противостоянии с парламентским большинством продемонстрировала преждевременность списания его как политика. Там, где любой глава государства обязан был выполнить закон и внести кандидатуру большинства на голосование в парламент, Ющенко поставил ультиматум: или большинство принимает его условия, отказываясь от собственной программы, или он, глава государства, распускает Верховную Раду, поскольку в создании «не той коалиции» усматривает ревизию воли народа. И этот ультиматум, послуживший бы условием политической гибели любого демократически избранного президента в демократической стране, к неописуемому удивлению наблюдателей, не только не был отвергнут, но, напротив, понудил украинских политиков к многонедельному обсуждению и, в конечном итоге, подписанию – пусть и на компромиссных условиях – Универсала.

Катастрофическая неспособность «оранжевых» управлять страной привела к беспрецедентной утрате доверия к президенту, которому и в лучший-то период, 100 дней, доверяло едва больше половины населения – естественное следствие нелегитимного прихода к власти. Парламентская победа «оранжевой» тройки – БЮТ, «Нашей Украины» и Соцпартии, – казалось, реабилитировали «революцию». Однако дальнейшие события показали, что основой, объединявшей победителей, была только чистая жажда власти, опасения узурпации которой превратили процесс формирования правительства «оранжевых» в непреодолимый тупик. Вместе с тем, в «Нашей Украине» идеологическая основа оказалась достаточно сильна, чтобы предотвратить, казалось бы, неизбежный союз между нею и Партией регионов. Эта же идеологическая основа помешала реализовать договоренности Ющенко с антикризисной коалицией – лишь тридцать из восьми десятков парламентариев-нашеукраинцев проголосовали за нового премьера, что лишило «Нашу Украину» права претендовать на полноценное участие в коалиции. От этого, безусловно, выиграл Янукович. Но его заслуги в этом нет.

Переговоры по формированию правительства показали, что Янукович оказался столь же слабым политиком, как и Ющенко. Компромисс достигался, главным образом, путем сдачи позиций Партии регионов. Характерна позиция по русскому языку, занятая Януковичем в ходе переговоров. Если во время избирательной кампании Партия регионов требовала придания русскому языку статуса второго государственного, то незадолго до подписания Универсала Янукович заявил, что украинский язык должен оставаться единственным государственным и украинская конституция защищает другие языки, надо лишь хорошо исполнять ее. Подобное заявление на фоне упорного противостояния президента реализации Европейской хартии о региональных языках и языках национальных меньшинств выглядело форменной капитуляцией. И как бы правоведы не объясняли, что подобная формулировка не исключает поддержки решений о придании русскому языку статуса регионального, избиратели оценили этот шаг иначе.

Столь же симптоматично отношение к вступлению в НАТО. Компромиссный вариант выглядит, как согласие на реализацию всех процедур, ведущих в Североатлантический Союз, и лишь формальное вступление оговаривается референдумом. Сохранение за Тарасюком и Гриценко ключевых постов в правительстве свидетельствует, что подготовка к вступлению в НАТО продолжится. Но параллельно с включением массированного промывания мозгов гражданам. Впрочем, возможно, и это не понадобится – Универсал бумага факультативная, а договоренности на Украине держатся лишь до тех пор, пока кто-то из договаривающихся не решил, что ему удобнее сменить позицию. Правда, в ближайшее время демонстративный «ускоренный» курс окажется невозможным. И не из-за твердости правительства, а из-за роста гражданской активности населения. Тем не менее, наличие евроатлантического вектора сделает трудными экономические переговоры с Россией.

Не секрет, что Россия сочувствовала Партии регионов, прежде всего, потому что рассчитывала остановить вползание Украины в НАТО. Коль скоро определенность в этом отношении не достигнута, то никто из новых чиновников, будь они сколь угодно удобны Москве, не в состоянии изменить твердой ориентации России на переход к жестким прагматическим отношениям. Принцип «каждый платит за себя сам» сохранится, несмотря на то, что Россия рискует потерять часть симпатий украинских граждан. Однако будет терять поддержку и правительство, если оно не сможет наладить дружественных отношений со своим главным экономическим партнером. И тогда вновь станут интересными партийные программы и политические лидеры.

Разумеется, выиграв коалиционные переговоры, Ющенко сохранил себя в качестве ведущего политика вплоть до новых президентских выборов. Но широкой поддержки избирателей он, несомненно, лишился навсегда. «Наша Украина», напротив, удержавшись от соблазна поддержать правительство и получить портфели, сохранила шанс остаться одной из оппозиционных сил, наряду с БЮТ. Однако время «оранжевых» необратимо ушло. Даже если Янукович и связанная с ним Партия регионов будут терять избирателей, эти избиратели отдадут свои голоса тем, кто более последовательно будет отражать интересы жителей Юга и Востока страны. Необузданный этнический национализм мог иметь место, пока Восток спал, сохраняя советскую патерналистскую ментальность. «Оранжевая революция» разбудила Восток. Сегодня он демонстрирует все возрастающую активность – принятие региональными собраниями законов о статусе русского языка лишь одно свидетельство этому. И это означает, что формирование политических партий, реально отражающих интересы большинства граждан – а в южных и восточных регионах Украины проживает большая часть населения страны – не за горами. И если Партия регионов не сумеет остаться одной из них, то голоса, все равно, не достанутся «оранжевым».

В любом случае, Украину ждет медленное выздоровление после долгих лет нестабильности и гражданского несогласия. И создание нынешнего кабинета – первый, еще неуверенный, шаг на этом пути. Этот шаг стал возможен благодаря конституционной реформе, обеспечившей успех парламентскому противостоянию президентскому произволу. Рада впервые устояла под натиском президентской воли – и с этого дня ее роль  будет только возрастать, а вслед за ней будет возрастать роль воли большинства избирателей.


Ранее по теме:

"К Украине стоит относиться, как к вырастающему сильному политическому партнеру России". Интервью В.Игрунова для МиК. Опубликовано 7 августа 2006 г.;
"Ускоренного движения Украины в сторону НАТО не будет". . Интервью В.Игрунова для телеканала РБК. 3 августа 2006 г.;
«...Есть основания полагать, что фундамент для интеграции украинского общества заложен». . Интервью В.Игрунова для телеканала RTVi. 3 августа 2006 г.


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.