Сейчас на сайте

Григорий Явлинский в октябре 1993 года 

Поскольку Вячеслав Игрунов большую часть своего рассказа о противостоянии в октябре 1993 года посвятил тому, как вел себя Григорий Явлинский, мы сочли необходимым для большей объективности картины привести некоторые документы, подтверждающие (или опровергающие - судить читателю) сказанное Игруновым. Ниже мы публикуем все сообщения Интерфакса, содержавшие имя Явлинского, начиная с 24 сентября 1993 года, а также то, что было сказано им по Российскому телевидению ночью 3 октября. Никак не комментируя то, насколько соотносится рассказ Игрунова с этими краткими информационными сообщениями, обращаем внимание читателей только на один нюанс - ни в одном из прозвущавших сообщений Григорий Явлинский не назван политиком. Таким образом, быть может, В.Игрунов несколько переоценивал вес Явлинского и его реальную возможность влиять на события в тот исторический момент.
(Шварц Елена, редактор сайта)

 


24/09/199321:00 НОВОСТИ ИНТЕРФАКСА (Rеа1Тimе,Ru,Еn)

ЯВЛИНСКИЙ ПРЕДЛАГАЕТ ПУТИ ВЫХОДА ИЗ КОНСТИТУЦИОННОГО КРИЗИСА

***

Проведение одновременных выборов президента и парламента - это единственно возможное условие в сложившейся ситуации, позволяющее достичь взаимоприемлемого выхода из тупика и обеспечить работоспособность всей федеральной власти. Об этом говорится в заявлении известного российского экономиста, руководителя центра экономических и политических исследований (ЭПИцентр) Григория Явлинского, распространенном в пятницу в Москве.

По мнению ученого, выборы следует провести не ранее февраля 1994 года, что даст возможность к ним подготовиться.

Весь парламент должен быть избран как федеральный (общегосударственный) орган власти, то есть избираются обе палаты Федерального собрания - и верхняя и нижняя. При этом, считает ученый, все субъекты Федерации должны иметь равное представительство в верхней палате.

Поскольку съезд народных депутатов РФ оказывается неспособным принять решение об объявлении одновременных перевыборов, эту функцию, по мнению Г.Явлинского, должен взять на себя Конституционный суд.

Гарантами законности проведения выборов должны стать Конституционный суд и Конституционное совещание. Политическую ответственность за проведение выборов на всей территории РФ должен взять на себя Борис Ельцин.

После проведения выборов, считает Г.Явлинский, новый парламент РФ принимает в качестве основы проект Конституции страны, одобренный Конституционным совещанием, дорабатывает его и выносит на всенародный референдум.

Завершение политического кризиса в России, по прогнозам руководителя ЭПИцентра, будет отмечено принятием новой Конституции, которая станет основой формирования политической системы страны на длительную перспективу и в соответствии с которой в 1996-1997 годах могут быть проведены следующие выборы.

27/09/1993 12:00 НОВОСТИ ИНТЕРФАКСА (Rеа1Тimе, Ru, Еn)

РУЦКОЙ, ЯВЛИНСКИЙ И СТЕПАШИН ЗА ЗАКРЫТЫМИ ДВЕРЯМИ ОБСУЖДАЛИ СИТУАЦИЮ В РОССИИ

***

Как сообщает корреспондент "Интерфакса" из Дома Советов, вечером в воскресенье там прошли переговоры между Александром Руцким и прибывшими в Белый Дом первым заместителем министра безопасности Сергеем Степашиным и руководителем Центра экономических и политических исследований (ЭПИ-Центр) Григорием Явлинским с целью урегулирования возникшей ситуации. Подробности беседы не известны.

27/09/1993 21:00 НОВОСТИ ИНТЕРФАКСА (Rеа1Timе,Ru,Еn)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ "ГРУППЫ 14-ТИ" ПО КОНСТИТУЦИОННОЙ РЕФОРМЕ В РОССИИ

***

Группа из 14-ти политических деятелей, в числе которых лидеры "Гражданского союза" Александр Владиславлев и Василий Липицкий, председатель Федерации независимых профсоюзов Игорь Клочков, экс-министры РФ Сергей Глазьев и Николай Федоров, а также бывший премьер-министр СССР Николай Рыжков, руководитель "ЭПИ-Центра" Григорий Явлинский и известный журналист Егор Яковлев, выработали программу выхода из сложившейся ситуации в высших эшелонах власти.

Она предусматривает проведение одновременных досрочных выборов парламента и президента РФ 12 декабря этого года.

В основу документов, определяющих временную организацию и полномочия федеральных органов законодательной и исполнительной власти, а также порядок одновременных досрочных выборов "группа 14-ти" взяла за основу проекты, выработанные на Конституционном совещании.

До вступления в силу новой Конституции парламент должен состоять из Совета Федерации и Государственной Думы, избираемых всеобщим голосованием. Съезд народных депутатов до созыва вновь избранного парламента и вступления в должность нового президента не созывается. Верховный Совет при этом осуществляет законодательную деятельность "исключительно по инициативе правительства", а народные депутаты работают в комитетах и комиссиях, осуществляя контрольные функции.

Президент не вправе изменять соотношение полномочий между федеральными органами власти, а также между ними и органами власти субъектов Федерации. Вице-президент, согласно программе "группы 14-ти", сохраняет свой конституционный статус.

Известные общественные деятели считают необходимым приостановить решения всех органов представительной, исполнительной и судебной власти, затрагивающие конституционные вопросы и принятые после 20.00 часов 21 сентября.

28/09/1993 18:00 НОВОСТИ ИНТЕРФАКСА (Rеal Timе, Ru, Еn)

Г.ЯВЛИНСКИЙ НЕ ДОПУСКАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ КОМПРОМИССА МЕЖДУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТЯМИ

***

Известный российский экономист Григорий Явлинский считает, что в настоящее время ни о каких компромиссах между исполнительной и представительной властями речи быть не может. "Я не верю в возможность отмены указа президента. Предложение Конституционного Суда позитивное, но я не верю в его осуществление",- заявил он во вторник на пресс-конференции в Москве.

По мнению Г.Явлинского, для выхода из создавшегося кризиса в первую очередь необходимо полное и немедленное разоружение сторонников бывшего парламента РФ. Кроме того, всем находящимся в Белом доме должны быть предоставлены гарантии, что они не будут арестованы.

Говоря об экономических проблемах страны, Г.Явлинский отметил, что "сегодня мы имеем уникальный опыт либерального развития экономики, когда ей никто не занимается, не вредит и не помогает".


Из книги «Осень-93. Хроника противостояния», Москва, «Республика», 1995, стр. 397.

"Люди, называющие себя защитниками Белого дома, применили силу, cпровоцировали кровавые беспорядки, бойню и тем самым лишились всяких оснований называть себя защитниками права, демократии, Конституции", — заявил известный российский экономист и политолог Григорий Явлинский.

Выступая по Российскому телевидению,  он сказал, что главная задача Бориса Ельцина на сегодняшнюю ночь — применить все силы правопорядка для подавления фашиствующих, экстремистских, бандитских формирований, собранных  под  эгидой  Белого  дома.  Если  этих  сил  будет  недостаточно, необходимо рассмотреть вопрос об использовании регулярных вооруженных сил", считает Григорий Явлинский. "Президент должен проявить максимальную жесткость и твердость в подавлении бандитствующих элементов", — подчеркнул Григорий Явлинский. Он призвал всех, кто не утратил совесть и у кого не помутился разум, отстоять будущее нашей страны. "Будущее — вот ради чего мы должны сегодня убрать насильников с наших улиц, выкинуть их из наших городов"1.

1По свидетельству тех, кто хорошо помнит ход событий (например, Владимир Прибыловский), Явлинский выступил с этим заявлением только тогда, когда макашовцы уже взяли "Останкино".


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.