Сейчас на сайте

РИА-Новости. 24 апреля 2010 г.

Черноморский флот как символ

Российские и украинские эксперты обсудили договор о продлении пребывания Черноморского флота в Севастополе.

«Они мыслят по-другому», - вздыхал один из украинских гостей видео-моста Москва-Киев «Российскому флоту в Севастополе - быть!».

В диалоге с российской стороны участвовали член Комитета Государственной Думы РФ  по обороне Михаил Ненашев, руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, директор Международного института Гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов.

Украинскую сторону представляли директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, руководитель Корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко и президент Аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов.

Видео-мост проводился по итогам рабочей поездки Дмитрия Медведева в Харьков, в ходе которой была достигнута договоренность о продлении срока пребывания Черноморского флота в Севастополе на 25 лет с правом последующего продления аренды еще на пять лет. Взамен Украина получила скидку на российский газ на 10 лет. Насколько это важно для России, и насколько это важно для Украины?

Оказалось, что российские и украинские эксперты заметно расходятся в оценке этого события. Ключевые моменты, вызвавшие наиболее серьезные дискуссии, - это стратегическое значение Черноморского флота для России; геополитическое значение данного соглашения для Украины; экономические, а также внутриполитические последствия продления срока пребывания Черноморского флота в Севастополе для Украины. Особый интерес журналистов вызвал вопрос, собирается ли Россия строить какие-либо другие базы для своего Черноморского флота.

Символ присутствия

Стратегическое значение Черноморского флота для России

Черноморский флот имеет очень большое стратегическое значение, считает Михаил Ненашев. Он обеспечивает военно-морское присутствие России, в том числе, в Средиземном море, которое в XXI веке будет привлекать к себе все больше внимания из-за противостояния Израиля с арабским миром. Актуальной остается в различных регионах мира проблема пиратства.

Присутствие Черноморского флота на территории Украины выгодно для обороны и безопасности обеих стран. Кроме того, подчеркнул депутат, соглашение, подписанное Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем, «дает импульс по большому спектру отношений России и Украины». Этот договор послужит налаживанию российско-украинских контактов, в которых вопрос о Черноморском флоте являлся ключевым, уверен Михаил Ненашев.

«У нас абсолютно разный стиль мышления», - заявил по этому поводу Игорь Жданов. Черноморский флот нужен только России, а у Украины нет никаких геополитических интересов ни в Средиземном, ни, тем более, в Красном море.

По его мнению, российские коллеги напрасно ставят знак равенства между тем, что выгодно России, и тем, что выгодно Украине. Согласившись на продление срока пребывания Черноморского флота на своей территории, Украина проиграла как суверенное государство, заявил Игорь Жданов.

По мнению Константина Матвиенко, Черноморский флот вообще не имеет никакого стратегического значения со времен Екатерины II. Черное море является закрытым. Военный флот на нем играет чисто символическую роль, считает эксперт. 

Михаил Погребинский тоже невысоко оценивает военный потенциал Черноморского флота, который, по его словам, уступает даже турецкому флоту. Без разрешения Турции российские корабли все равно не смогут выходить в Средиземное море.

«А вот символически мы сделали большой подарок России», - сказал политолог. Денежные преференции не являются достаточным вознаграждением за этот жест. «Надо бы и от России символическую уступку», - отметил Михаил Погребинский.

Символ дружбы или  зависимости

Геополитическое значение Черноморского флота для Украины

Согласившись на присутствие на своей территории воинского соединения соседнего государства, Украина закрыла для себя возможность вступления в НАТО, утверждает Константин Матвиенко. Более того, она лишилась и другой возможности - сохранить внеблоковый статус. Она просто оказалась в зоне влияния России.

«Если бы у Украины была своя внешнеполитическая стратегия, то можно было бы говорить о ее поражении. Но поскольку у Украины нет ни дипломатической, ни военной стратегии, то нельзя говорить о том, чего нет», - сказал руководитель Корпорации стратегического консалтинга «Гардарика».

Черноморский флот на территории Украины означает возвращение страны в зону геополитического влияния России - так считает и Игорь Жданов. По его мнению, это создает определенную угрозу безопасности Украины.

Россия может предпринять какие-то шаги, которые повлекут за собой удары по Черноморскому флоту. Украина никак не сможет повлиять на решения России, но военные действия все равно будут совершаться на ее территории - такой сценарий Игорь Жданов считает вполне реальным.

Вячеслав Игрунов воспринял этот сценарий с иронией. «Неужели вы считаете, что если начнется конфликт такого масштаба - с бомбежкой и уничтожением Черноморского флота - Украина останется в стороне? Вспомните серьезные войны», - сказал он.

По мнению этого политолога, Украине не следует опасаться ухудшения отношений с ЕС и с НАТО из-за базирования в Крыму Черноморского флота. Наоборот, Запад с удовлетворением воспринимает налаживание российско-украинских отношений. Ему не нужно противостояние этих стран, ему нужны стабильные отношения между ними.

Другое дело, что Россия должна воспринимать этот договор лишь как первый шаг по сближению с Украиной. Ей предстоит еще долго работать в этом направлении, терпеливо показывая, что сотрудничество с Россией не противоречит интересам Украины. «Мы не добились того, чего хотели. Мы только встали на этот путь», - подчеркнул Вячеслав Игрунов.

Михаил Погребинский указал на то обстоятельство, что, сотрудничая с НАТО, Украина может оказаться в гораздо большей опасности, чем оставляя на своей территории Черноморский флот. НАТО воюет не гипотетически, как Россия. НАТО воюет сейчас, воюет тяжело и жестоко со всем радикальным исламом в мире, напомнил он.

Подписанное президентами двух стран соглашение - это «шаг дружественной России к дружественной Украине», полагает Михаил Ненашев.

При этом, нормализуя отношения с Россией, Украина возвращается в число «серьезных государств Европы». С точки зрения российского депутата, сотрудничество с РФ увеличивает вес Украины в международных делах.

Символ модернизации

Экономические последствия соглашения для Украины

Михаил Ненашев указал на позитивные экономические последствия, которые будет иметь для Украины соглашение по Черноморскому флоту. По его словам, благодаря российской военно-морской базе жители Севастополя имеют около 10 тысяч рабочих мест.

Кроме того, развитие сотрудничества с Россией благотворно скажется на украинских судостроительных и судоремонтных предприятиях, расположенных в Николаеве и Херсоне.

«Что, России лучше заказывать плавучие платформы в Южной Корее, а не у своих братьев? Лучше мы будем заказывать все, что необходимо для освоения шельфов, на Украине!» - воскликнул депутат.

В настоящее время, считает Михаил Ненашев, возможно достижение договоренности о покупке Россией украинского ракетного крейсера, который строится в Николаеве, а также плавмастерской для перезагрузки атомных реакторов, изготовленной в Херсоне. Условия украинских верфей позволяют строить хорошие корабли, считает Михаил Ненашев.

Константин Матвиенко не согласен с тем, что Черноморский флот способствует экономическому развитию Крыма. «Севастополь развивался только после поражения России в Крымской войне, когда он был насильственно демилитаризован государствами, выигравшими эту войну, и стал хлебным портом», - заявил он.

В целом, успех Украины при заключении данного договора с Россией весьма сомнителен, считает политолог. Низкая цена на газ консервирует архаичность производства и препятствует модернизации промышленности. Добившись скидок на российский газ, Украина отбрасывается назад с точки зрения развития энергосберегающих технологий.

Последнее утверждение Константина Матвиенко вызвало возражения Вячеслава Игрунова. «Каким образом процветание промышленности является препятствием для модернизации экономики? - спросил он. - Для модернизации нужны ресурсы. Неконкурентоспособная металлургия этих ресурсов не имеет. Если мы хотим модернизировать экономику и заниматься энергосберегающими технологиями, надо зарабатывать, иметь конкурентоспособную металлургию. Черная металлургия формирует 40%  бюджета Украины. Так что для модернизации дешевый газ необходим».

«Дешевый газ не ведет к модернизации экономики», - в свою очередь не согласился Константин Матвиенко. Дешевый газ лишает украинских олигархов стимула формировать энергосберегающие технологии. «Это наша внутренняя тема, это качество нашей власти и нашего бизнеса. Но это так», - сказал политолог.

Игорь Жданов по поводу цены на газ высказался резко: «Хватит делать из нас дураков!» Он предложил взглянуть на Федеральную целевую программу создания системы базирования Черноморского флота на территории РФ в 2005-2020 гг.

По его словам, бюджет программы  составляет почти 47 миллиардов рублей без социальной инфраструктуры, на которую необходимо затратить еще 30 миллиардов рублей. Россия тут тоже очень существенно экономит. «Это мы предоставляем скидку России и экономим ее государственные средства», - заявил Игорь Жданов.

Положительно оценил возможные экономические последствия достигнутого соглашения Михаил Погребинский. От восстановления  нормальной атмосферы доверия экономика Украины только выиграет, считает он.

Символ раздора

Внутриполитические последствия соглашения для Украины

Если в России (по словам Михаила Ненашева) подписание соглашения о Черноморском флоте воспринимается исключительно позитивно, то на Украине (по словам других участников видео-моста) этот дипломатический акт может привести к серьезному расколу в обществе.

Вячеслав Игрунов расценивает договоренность двух стран как «самый сильный толчок для противостояния в украинском обществе со времен  оранжевой революции».

По его мнению, даже значительная часть избирателей Виктора Януковича выскажется против данного соглашения. А националистическая оппозиция консолидируется. Более того, договор не противоречит букве Конституции Украины, но духу Конституции, безусловно, противоречит, - заявил Вячеслав Игрунов.

Михаил Погребинский согласен с тем, что на Украине нет единого мнения относительно судьбы Черноморского флота. Эти различия отягощаются географическим фактором: в одной части страны мнение одно, а в другом - противоположное.

Однако, по его словам, у Вячеслава Игрунова все же «деформированное представление о реальности на Украине». Раскол в украинском обществе существует. Но вопрос о Черноморском флоте углубит его не больше, чем, например, присвоение Бандере звания Героя Украины.

Что касается электората Януковича, то больше 80% его избирателей воспримут соглашение с Россией «на ура». «Большинство тех, кто голосовал за Януковича, вообще хотят объединиться с Россией в одну страну. О чем тут говорить?» - сказал он.

Представители Западной Украины, наоборот, заявляют, что Янукович заслужил импичмент, поскольку предает национальные интересы. При обсуждении вопроса о ратификации соглашения в парламенте можно ожидать блокирования трибуны.

Но большинство в Верховной раде у Партии регионов имеется. Есть высокие шансы, что во вторник соглашение будет ратифицировано, - считает Михаил Погребинский. «Если надо вносить в отношения России и Украины элемент устойчивости, то лучшего решения, чем то, о котором мы говорим, не найти», - уверен он.

По мнению Игоря Жданова, подписание соглашения, безусловно, дестабилизирует ситуацию на Украине. Янукович сделал большой подарок оппозиции. На почве противодействия продлению пребывания Черноморского флота в Крыму она смогла тактически объединиться.

Будет блокирование трибун, будут митинги и демонстрации. «Я совсем не уверен, что во вторник будет ратификация этого договора в парламенте», - сказал эксперт. Если же документ будет ратифицирован, то вопрос о его денонсации может быть поставлен уже в 2012 году, после парламентских выборов.

Собирается ли Россия строить какие-то другие базы для своего Черноморского флота?

Строительство новых баз будет продолжаться, сообщил Михаил Ненашев. «Мы не собираемся иметь только одну базу на весь флот», - сказал он. Идет строительство и обустройство баз в Новороссийске, Туапсе и других местах. Подготовлена и модернизируется база в Тартусе (Сирия), - добавил  Анатолий Цыганок.

***

По окончании видео-моста многие вопросы так и остались неясными. Например, сколько все-таки надо платить за символы? Символом чего является Черноморский флот - дружбы между двумя народами или раздора внутри украинского общества?

Наверное, только крупным государствам, особенно бывшим империям, присуще мыслить символическими категориями. Маленькие провинциальные республики предпочитают брать деньгами.

Украина - государство не маленькое и не провинциальное. Ей тоже хочется символа, собственной символической победы. Но, может быть, эта победа у нее уже была?


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.