Сейчас на сайте

<<<  Все материалы к теме "Туркмения и Россия"


Радиостанция "Эхо Москвы" 31 Декабря 2002 13:22:37
Оригинал статьи

Накануне лидеры местной оппозиции Туркмении были осуждены к пожизненному тюремному заключению.

Их признали виновными в попытке покушения на Туркмен-баши. По телеканалам накануне были показаны так называемые "признательные" показания лидера оппозиции Бориса Шихмурадова - он крайне уничижительно высказывался о всех противниках нынешней власти, а про президента Ниязова сказал так - это дар, данный Туркменскому народу свыше. Шихмурадов мог сказать такое только под угрозой смерти или воздействием наркотиков, - пишут сегодня ИЗВЕСТИЯ. Статья, посвященная событиям в Ашхабаде называется "Туркмения вернулась в 37-й год".

Руководство России пока никак не отреагировало на события в государстве, которое тоже является членом СНГ. Молчат и МИД, и даже депутаты Госдумы. Однако Москва должна весьма жестко отреагировать на события в Туркмении, - считает бывший председатель Комитета по делам Содружества, ныне директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Россия не намерена вмешиваться в события в Туркмении. Москва не планирует реагировать на осуждение лидеров оппозиции. Об этом только что нашей радиостанции заявил официальный представитель правительства России. Между тем, пресса отмечает сегодня, что Туркмения фактически вернулась в 37-й год и власти проводят репрессии. Россия уважает чужой суверенитет и не планирует никаких шагов в связи с последними событиями в Туркмении. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил заместитель руководителя аппарата правительства РФ Алексей Волин. Туркмения - "независимое государство, кого избрали, с тем и живут, - сказал А.Волин. - Это их личное дело". Кроме того, вмешательство в суверенные дела чужого государства зам. руководителя аппарата правительства считает бессмысленным: "За процессом Бухарина- Рыкова тоже международное сообщество следило, тоже открыто и гласно проходило".

Впрочем, когда российский парламент вновь соберется, он должен обсудить туркменский вопрос, - сказал нам член Комитета по делам СНГ Вячеслав Игрунов. "Российские депутаты обязаны принять участие в наблюдении за этими процессами, - убежден В.Игрунов. - Сегодня необходимо призвать мировую общественность оказать политическое давление на Сапармурата Ниязова". В.Игрунов считает, что нижняя палата парламента России "соответствующим образом" отреагирует на последние события в Туркмении: "Несмотря на аполитично-консервативное большинство Думы, остаться в стороне от осуждения подобного рода процессов невозможно. Думаю, что демократические представители парламента будут требовать публичной реакции Думы на эти события". В.Игрунов предположил, что "все будет зависеть от готовности, с одной стороны коммунистов, с другой стороны, четырех центристских фракций занять более-менее жесткую позицию".
По мнению депутата, нынешние события в Туркмении "в высшей степени напоминают те сталинские процессы, которые происходили в 30-40-е годы у нас в стране".

Пока только пресса комментирует драматические события в Туркмении. Примечателен в этой связи заголовок на первой полосе правительственной "Российской газеты" - "Борись, Борис".

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.