Сейчас на сайте

Презентация Антологии самиздата в столице Украины

 

Мероприятие открывает Советник Посольства Виктор Богач
Выступает Владимир Малинкович
Выступает Марк Белорусец

В четверг, 6 декабря 2007 г., прошла презентация Антологии самиздата в Киеве. Презентация была организована Российским Зарубежным Центром в Украине (при Посольстве РФ). Антологию представил главный редактор сборника Вячеслав Игрунов, а также его составитель Марк Барбакадзе и редактор и оформитель Шварц Елена. На Презентацию также пришли Тарас и Валентина Черновол (сын и сестра известного украинского диссидента Вячеслава Черновола, произведения которого представлены в Антологии), Владимир Малинкович, в прошлом украинский диссидент и сотрудник Архива самиздата на «Радио Свобода», поэт и переводчик Марк Белорусец и многие другие.

Выступления редакторского коллектива и гостей дали повод к живой и местами даже бурной дискуссии на животрепещущие темы: об особенностях современной украинской государственности, взаимоотношении Украины и России, месте интеллигенции в современной Украине, роли образования и т.д. Прозвучали, кроме того, слова сожаления о том, что украинцы пока еще не сумели подготовить аналогичного сборника по самиздату Украины.

Некоторые публикации по теме см. в украинской прессе:

В Украине представили «Самиздат»

В «Антологии самиздата» напечатали послание Ленина

Черновил рассказал, как в восьмом классе был курьером-антисоветчиком

В ближайшее время на нашем сайте будет размещена стенограмма с презентации.


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.