Сейчас на сайте

Интервью В.Игрунова, 16 мая 2003г.

"...Я с удовлетворением воспринял цели, поставленные Президентом, но, увы, ужасно огорчен их декларативным характером"

 

После того, как Президент выступил перед Федеральным Собранием со своим посланием, мы попросили Вячеслава Игрунова, зам. председателя думского комитета по делам СНГ и лидера новой политической партии СЛОН, прокомментировать услышанное. Несколько дней назад Вячеслав Владимирович высказывал некоторые соображения относительно того, каким может и каким должно быть это послание, и вот теперь интересно услышать, насколько его ожидания совпали с реальным результатом.

 

 - Послание президента удивило меня своей невнятностью. Слушая послание,  я все время думал о тех подспудных мотивах, которые руководили Президентом, когда он готовил это послание. И, во всяком случае, ни по одному вопросу не было предложено никаких конкретных механизмов реализации идей.

Начнем с главного. Главное содержалось в первых словах Президента, в которых он прочит России великое будущее, говорит, что Россия способна стать одной из лидирующих стран мира, и наша задача заключается в том, чтобы этого достичь. И все, о чем говорил Президент в своем послании, было нацелено на достижение этой цели. Возьмем, к примеру, вопрос о роли мирового права и о формировании однополюсной геополитической системы. Конечно, ничто из этого прямым текстом не называлось. Более того, недовольство Президента формированием американской империи чувствовалось, но это недовольство было выражено в такой форме, чтобы никто не мог предъявить никаких претензий. Поэтому оно не превратилось во внятную программу для всех. Все было сделано так, чтобы Америка осталась довольной.  И позиций своих Президент не сменил, и Америка должна остаться довольной. Вот эта окраска характерна для всего послания Президента.

Тем не менее, было высказано несколько ярких идей. Одна из таких ярких идей заключалась в критике правительства, олигархов, бизнес-элиты России и правых партий. В чем она заключалась? Президент сказал, что Россия идет в тупик, если мы продолжим инерционное развитие нашей экономики. Нужно сменить парадигму, сменить принципиальные экономические решения, т.е. нужно сменить фундамент. Опять же таки, все было невнятно. Далее, он заявил, что нам не нужны реформы для реформ. Он заявил, что нам нужен экономический рост для удовлетворения потребностей граждан, а на том пути, который есть сейчас, это невозможно. Там еще были слова, «нам не нужна перманентная революция, нам не нужны реформы для реформ, нам нужны результаты для граждан…» При том пути, который нам сейчас предлагают, это невозможно, но Президент не сказал, ЧТО он предлагает взамен, какую концепцию экономического развития он может предложить.   А я знаю, я уверен, что в его окружении нет людей, которые могли бы предложить эту иную концепцию  - вот в чем проблема. Более того, я уверен, что в стране практически нет сил, которые могли бы это сделать. Один уважаемый мною депутат-коммунист сказал: «Вот Президент поставил некоторую задачу до 2010 года. Это значит, он собирается баллотироваться на третий срок». На большее у него фантазии не хватило. А это был один из самых умных коммунистов. Но это заявление свидетельствует, что даже коммунистическая партия, имеющая опыт десятилетий управления страной, даже эта партия думает программами от выборов до выборов и не в состоянии мыслить стратегически. А  правых Президент и сам критиковал. Следовательно, в стране нет никого, кто мог бы предложить стратегический курс. СЛОН, нам мой взгляд, единственная политическая партия, которая мыслит не четырехлетним избирательным циклом, а десятилетиями нашей истории и имеет видение стратегических перспектив для России. Партия СЛОН  предлагает конкретные решения для изменения парадигмы экономического развития. И в этом смысле заявления Президента нам созвучны.

Очень важны слова Президента о бюрократии, о государственном аппарате. После перечисления целого ряда задач, которые стоят перед страной, президент сказал, что этот бюрократический аппарат не способен справиться с задачами, которые стоят перед ним. И несмотря на то, что у нас огромная численность этой бюрократии, кадровый голод является характернейшей чертой на всех уровнях нашей власти. Это приблизительно то, о чем говорим мы. В нашей программе перечисляются приоритеты и завершается она механизмами создания  эффективной государственной машины. Ведь с этими людьми, которые есть в аппарате власти, реализация никаких национальных целей невозможна. В этом тоже есть созвучие с Президентом.

И еще есть один мотив созвучия, о котором я хотел бы сказать. На протяжении долгого времени мне лично пришлось бороться с тем законом о гражданстве, который внес президент. Неуспешно, сразу скажу, пришлось с этим бороться. Но сегодня Президент сказал, что этот закон НЕ соответствует достижению национальных целей. У меня очень серьезные были проблемы  с теми людьми в администрации Президента, кто инициировал этот закон, у нас дело доходило  до персонального неприятия меня как депутата, потому что я боролся с этим законом, и вот теперь Президент заявляет, что он не соответствует национальным целям. Таким образом, во многом из того, что говорит Президент, проскальзывают приблизительно те же мотивы, которые зафиксированы в программе и  платформе партии СЛОН с одной только разницей – никакой конкретики. И именно это разочаровывает. Единственно конкретное предложение Президента, которое я услышал, касалось армии. Здесь можно соглашаться с ними, можно не соглашаться, но они вполне четко и ясно сформулированы. Пожалуй, это единственная позиция в этом послании, которая удовлетворила мне в качестве подготовки.

- Он, по-моему, за переход к профессиональной армии…

- Нет, к сожалению, там иначе сказано. Точнее, я хочу сказать, что профессиональными будут только оперативные части, части, которые будут сталкиваться непосредственно с боевыми задачами, все остальное будет держаться на призыве. К 2008 году Президент предлагает сократить службу до 1 года. Я сейчас не буду обсуждать смысл этих подходов. Я говорю только о том, что они проработаны, и понятны механизмы, которые предлагает для решения Президент. По всем остальным вопросам механизмы абсолютно отсутствуют. Так, абсолютно бессодержательным было изложение ситуации в Чечне.

К сожалению, я думаю, что кадровый голод сказывается и на уровне президентской администрации. Я с удовлетворением воспринял цели, поставленные Президентом, но, увы, ужасно огорчен их декларативным характером.

 

См. также выступление В.Игрунова на совместном заседании Клуба «Гражданские дебаты» и Клуба «Открытый Форум» 19 мая 2003г

Интервью взял Владимир Володин.

 

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.