Сейчас на сайте

Комментарий для портала "Новая политика"

Вячеслав Игрунов:
Cегодня налицо кризис партий

Совершенно убежден, что сегодня налицо кризис партий – перед страной стоят серьезные задачи, но к ним практически ни одна политическая партия не готова. И, более того, совершенно не видно серьезных изменений в подходах. А те политические партии, у которых можно разглядеть, на мой взгляд, здравые идеи, являются карликовыми. Они не имеют поддержки, и не находятся в центре политического процесса.

Сегодня, по-моему, реально существуют две политические партии, и обе сосредоточены в Кремле – как говорил еще в свое время Виталий Третьяков, "одна партия Березовского, другая – Гусинского, все остальное – маски". Так вот, я могу сказать, что ситуация сейчас приблизительно такая же. Есть две партии в Кремле, и то одна, то другая проявляются публично, и им придаются маски формальной политической партии. И вот эти две "партии" ведут реальную борьбу за власть, за принятие законов, за реализацию политики и так далее. Естественно, такая технология не может быть долговечной, она ущербна, ведет к кризису политической системы, но, возвращаясь к вашему вопросу, я сегодня не вижу ни одной силы, которая могла бы предложить этому свою альтернативу.

На мой взгляд, существуют идеи, на основе которых могли бы возникнуть новые жизнеспособные партии. Во-первых, это изменение типа экономического развития, уход от сырьевой экономики к экономике постиндустриальной. Этого, конечно, невозможно добиться одним рывком, но нужно наметить вектор, и проводить соответствующую политику. Это ключевая позиция, вокруг которого можно было бы объединяться. Во-вторых, это определение места России в развивающемся мире. Сегодня она не определила свои позиции – с Европой ли она, с Китаем? Как она относится к США? В то время как мир движется по вполне определенным векторам, Россия как бы проседает. И через два десятилетия она не будет нужной никому. Я бы не хотел предопределять решение – оно является политическим выбором, и может быть тем или иным. Но оно должно быть принято. Ну и, самое главное, – изменение возможностей для вертикальной мобильности политических кадров. У нас структуры государственной власти заполнены людьми либо просто притершимися к системе, либо вызывающими персональное доверие у определенных лиц. И лишь в редких случаях это эффективные государственные управленцы.

Сегодня нам нужно произвести серьезную ротацию. Но она не должна быть одноактным действием – необходимо выстроить систему рекрутинга молодых энергичных людей в политическую и государственную жизнь. И сделать это невозможно без развития "третьего сектора", гражданского общества. Вот три идеи, которые, если не преподносятся как лозунги, а становятся основой реальной работы политической силы, могут сплотить вокруг себя значительную часть людей, и привести к изменению вектора нашей политики.


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.