Сейчас на сайте

<<<  К другим материалам темы

Комментарий В.Игрунова на сайте www.kreml.org от 6 февраля 2003.

Письмо Вячеслава Игрунова Юрию Дубровскому по поводу комментария на kreml.org "Ни "ЯБЛОКО", ни СПС реальной силой не являются"

Настоящее письмо адресовано Юрию Дубровскому в ответ на его вопросы и замечания по поводу комментария В.Игрунова на сайте www.kreml.org от 6 февраля 2003.

Дорогой Юрий!

Прежде всего, спасибо за письмо. Вы правы, что мое интервью кремльоргу несколько невнятное и производит впечатление противоречивого. Это довольно естественно для любого пространного интервью, которое даешь на одном дыхании по телефону. Я предпочитаю общаться с прессой посредством интервью, а не статей, поскольку на статьи вечно нет времени, в статье ты должен быть точен и отвечать за каждое слово, к интервью же требования другие – это экспресс-ответ, в котором допустимы легкие погрешности, – с тебя за них не спросят. Но в этом и недостаток интервью. Речь не всегда льется, как песня, и ты не в состоянии вернуться к сказанному и что-то подправить. Краткость времени, позволяющее интервью отвечать на самые злободневные события, обычно не дает возможности найти точные формулировки, тем более на лету. Не всегда ты в состоянии в нескольких словах обрисовать контекст, в котором должна звучать та или иная мысль. Отсюда неточности, смутность мысли. Поэтому не стоит серьезные вопросы обсуждать в телефонном интервью. Очень сожалею, что по поводу яблочно-СПСовских дел не смог написать, ответил скороговоркой и был невнятен. Чтобы чуть-чуть исправиться (для обстоятельного ответа времени опять таки нет) хочу Вам ответить, но ответить публично, поскольку эта невнятица, надеюсь, замечена не только Вами.

Начну с относительно простого. Вы удивляетесь, что я пишу слово «олигархи» в кавычках, при этом ссылаетесь на расхожее мнение, «что эта власть – игрушка в руках олигархов». Я, как раз, не думаю, что эта власть марионеточна. Посмотрите, как она обошлась с Березовским, который сыграл столь значительную роль в формировании нынешней политической системы и в выдвижении Путина на первую роль. Посмотрите, как ведет себя Абрамович. Или Мамут. Где они? Чубайс, который ногой открывал дверь к Ельцину, сегодня заднескамеечник на олимпе власти. Не буду продолжать этот ряд. Он довольно скорбен для «семибанкирщины». Так что, называя себя олигархами, эти люди занимаются самообманом и пустым тщеславием, а журналисты хватаются за красивую метафору.

Это отнюдь не значит, что «олигархи» никак не влияют на эту власть. Их влияние довольно значительно. Более того, экономическая политика в стране проводится, прежде всего, в их интересах. Однако они вынуждены с пониманием относиться и к требованиям власти. Только на этих условиях им удается проводить свою линию. К тому же, в основном, эту линию они проводят через правительство, в то время как политической системой ведает Кремль. Каким бы странным это Вам не показалось, «олигархи» проводят свою линию и через парламент, работая с фракциями и отдельными депутатами. Иногда действуя вразрез с линией Кремля. Преуспевают в этом случае весьма и весьма редко, почему и заинтересованы в укреплении демократического представительства в парламенте. Впрочем, иногда заявляя, что с коммунистами работать эффективнее и дешевле. Возможно, именно поэтому не складывают все яйца в одну корзинку.

Вы пишете: «в политическую близорукость олигархов слабо верится». К сожалению, «олигархи» в большинстве своем действительно наивные люди. Это касается даже самых искушенных из них, вроде Березовского. А что до иных, то доходит даже до смешного. Именно поэтому власть так легко их обыгрывает. Кстати, результатом наивности были и переговоры СПС с ЯБЛОКОМ. Мне кажется, Ходорковский полагал, что музыку заказывает тот, кто платит. Это далеко не так. И если Ходорковский взял на себя роль моноспонсора ЯБЛОКА, то, вероятно, он думает повлиять на внутреннюю структуру этой партии, а в нужный момент даже указать этой партии, как себя вести. Если же партия будет упираться, то ей перекроют кран. Такой подход не выдерживает критики – чем дольше держит ЮКОС ЯБЛОКО на игле, тем независемей от ЮКОСА становится ЯБЛОКО. Ведь вопрос только в выборах. После выборов Явлинский может сделать ЮКОСу ручкой, как это он делал уже не раз. А до выборов большая часть спонсорской помощи наверняка складывается в защечный мешок. Когда ЮКОС это поймет, у ЯБЛОКА будет уже достаточный запас, чтобы повыкобениваться. Надеясь еще уломать Явлинского, ЮКОС будет долго тянуть с отказом от финансирования – пока не станет поздно. И тогда ЮКОС согласится довести ЯБЛОКО до 14 декабря, чтобы иметь дружественную фракцию. Хоть какую-нибудь. Так будет и в долгосрочной перспективе. Так что если ЮКОС имеет на ЯБЛОКО виды (а я думаю, что имеет), то он сильно огорчится от достигнутых результатов. В сложной ситуации Явлинский предпочтет задушить ЯБЛОКО голодом, чем уступить его кому-либо. А с Явлинским в долгосрочной перспективе ЯБЛОКО и даром никому не нужно.

Ну вот, мы поговорили об «олигархах», а теперь я скажу, «почему Путин особо выделяется в структуре Кремля». Прежде всего, потому, что, в конечном счете, окончательное решение принадлежит ему. Даже, если решения готовит кто-то другой. Я не раз сталкивался с тем, что самостоятельные решения Путина оказывались не по вкусу его окружению. Кроме того, Путин не хуже Ельцина, но гораздо более интеллигентно создал систему сдержек и противовесов, так что может действовать, перенося точку опоры с одних людей на других. После выборов 2004 года Путин обретет окончательную легитимность, и тогда даже обязательства перед Семьей станут не столь актуальными. Настоящего Путина мы увидим только тогда. Уверен, это будет серьезная политическая фигура.

А теперь перейдем к существу вопроса.

Вы находите противоречие между тем, что какая-то часть избирателей СПС и какая-то часть избирателей ЯБЛОКА отшатнется от объединенного блока, как я говорю в одном месте, и тем, что избиратели этих партий хотели бы их объединения. Это было бы так, если бы избиратели были однородны. Однако и у СПС, и у ЯБЛОКА состав избирателей довольно сложный. И все же, большинство избирателей и там, и там – это люди с общедемократическими взглядами, с очень неразвитыми политическими представлениями. Эта часть голосует, делая выбор интуитивно, чаще всего, отдавая симпатии личностям. Ощущая слабость этих партий, их избиратели, в большинстве своем, хотели бы видеть своих представителей во власти более влиятельными, и, значит, не ссорящимися, а действующими сообща. Людей, имеющих твердые политические убеждения или, хотя бы, ясно выраженные политические эмоции, не так много. Они составляют «хвосты» электората. Но именно эти «хвосты» играют важную роль в дифференциации партий и именно эти «хвосты» потеряются в случае объединения СПС и ЯБЛОКА. Т.е., в случае объединения, у блока останутся только амбивалентные избиратели и фанатические приверженцы. Рефлектирующая часть публики постарается найти себе более адекватных представителей. В итоге, сумма голосов, поданных за блок, вероятно, окажется меньше суммы голосов, поданных за две партии порознь. Но это не отменяет ни тоски основной массы демократов по объединению, ни отвращения к склокам.

Однако, если кто думает, что именно этими соображениями руководствуются партийные вожди, то он сильно ошибается. Эти соображения используются для мотивировки отказа, позволяющей сохранить лицо. Более того, такая мотивировка может вернуть партиям частично утраченный электорат (правда, легко теряющийся вновь и вряд ли существенно компенсирующий потери от склок). Но мотивы поведения лидеров, конечно же, носят персоналистский характер. И Немцов, и Явлинский, разумеется, и Гайдар с Хакамадой, как и менее известные яблочники, хотели бы, чтобы на предстоящих выборах их оппоненты из правого лагеря не преодолели пятипроцентный барьер. Тогда бы они могли надеяться на исчезновение конкурентов и на обеспечение в будущем более надежного представительства во власти. Этот мотив нельзя сбрасывать со счетов.

Но главное, конечно, это вопрос о том, кто будет первым парнем на деревне. И здесь никто уступить не готов. Кто-то удивляется упрямству Явлинского, которому пообещали роль единого кандидата в президенты. Но лучше синица в руке… Ведь парламентские выборы – вот они, на носу, а что будет потом… – ведь тут надо еще верить, что тебя не кинут. А Явлинский не верит никому. Дальше. Единый кандидат, естественно, уступит Путину. Тем более, что значительная часть демократических избирателей отдаст свои голоса действующему президенту (хотя не отдаст их Единой России). Значит, роль единого кандидата – только утешительный приз. А в Думе, куда реально попадет единый избирательный блок, лидером-то окажется Немцов. Или придется делить фракцию на две. Уж это точно не будет приветствоваться избирателями, оставшимися у демократов, после предвыборного объединения. Но и не только это является препятствием. Ведь Явлинский не уверен, что за ним из блока уйдут все яблочники. Многие из них хоть сейчас бы ушли в СПС, если бы был оправдывающий их механизм. Мизулина, Травкин, Шелищ ушли и без оправданий. Другие агитируют Явлинского объединяться. Как сложится баланс после выборов? Скорее всего, не в пользу Явлинского. И он это понимает. Зачем же он будет объединяться сейчас? Помните, когда команде Явлинского предложили 12 мест в правительстве? Он собрал пресс-конференцию и продемонстрировал, что и на этих условиях ЯБЛОКО не придет во власть. А почему? Самому Явлинскому Чубайс предложил оставаться в Думе, и Григорий Алексеевич сразу же понял, что ему не удастся сохранить контроль над теми, кто не будет находиться в зависимости от него. По той же причине он настоял на уходе Задорнова из ЯБЛОКА, а потом противился его возвращению в партию.

Здесь мы плавно переходим к вопросу, возможно ли объединение команд. Повторяю, не избирателей, но команд, фракций. Думаю, что возможно. Пока до выборов было еще далеко, Иваненко многократно говорил, что с СПС «мы на 99 % голосуем одинаково». Да и по взглядам Иваненко или Михайлов гораздо ближе к Гайдару, чем к своему же Арбатову или Останину. Митрохин настойчиво утверждал, что «мы либералы», а социал-демократы дураки. Здесь СПСовские стрелы бьют мимо. В СПС также много людей готовых к объединению с ЯБЛОКОМ, а внутренние разногласия не меньше, чем у их друзей-соперников. Ковалев любит Чубайса не горячее Явлинского, а Юшенков и Похмелкин и того меньше, почему и ушли из СПС. Только вот, в отличие от яблочных перебежчиков, к бывшим соперникам они не пошли – в ЯБЛОКО вообще никто не идет.

Если Вы полагаете, что эти партии разделяют взгляды, то могу Вам привести примеры политической инверсии. Возьмем отношение к Путину. Явлинский был критиком Путина, и приходилось затрачивать немало сил для сдерживания Григория Алексеевича. А СПСовцы требовали: «Кириенко – в Думу, Путина – в президенты!» Теперь у Явлинского замечательные отношения с Путиным, а Немцов – самый назойливый критик президента. Если Вы помните, ЯБЛОКО проиграло выборы 99 года в значительной мере из-за позиции Явлинского по Чечне. Чубайс же горячо поддержал вторую чеченскую войну. На этом и схлестнулись. Что теперь? СПС критикует власть за неэффективные действия по спасению жертв Норд-Оста, за отсутствие политических решений в Чечне, пытается самостоятельно искать партнеров в среде Масхадова. А Явлинский? Он забыл эту тему. Политических кульбитов я мог бы насчитать гораздо больше, так что не взгляды разделяют соперников, и если не считать амбиции лидеров, то объединение вполне возможно. Вот только надо ли?

К сожалению, у меня нет возможности связно ответить на другие Ваши замечания, но некоторых из них я коснусь вскользь.

Вы ловите меня на лукавстве, полагая, что я рассчитываю на дружбу с СПС, заявляя об отсутствии претензий на электорат этой партии. Это вовсе не так. Если бы я хотел дружить с СПС, то мне это удалось бы в гораздо более прибыльных формах. Во-первых, для меня была открыта фракция и партия, где я мог бы занять достаточно видное место. И всей нашей команде тоже нашлось бы дело. Это было выгодно в момент моего ухода из ЯБЛОКА правым. Я мог бы также получить поддержку СПС (и не только СПС), если бы занял несколько другую позицию в отношении ЯБЛОКА. Однако Вы знаете, что мы не пошли в СПС. Более того, мы заявили, что ЯБЛОКО по-прежнему остается для нас самой близкой партией, что правда. Но самое главное заключается в том, что в 1992-93 годах, когда готовилось будущее ЯБЛОКО, я ставил для себя задачу создать демократическую альтернативу безответственным правым – Гайдару, Чубайсу, позднее, ДВР. Естественно, что и сейчас политически мы еще дальше от СПС, чем ЯБЛОКО. В таком случае, почему избиратели СПС, которые даже в Явлинском видят социал-демократа (что неверно) и потому за него не голосуют, станут вдруг голосовать за СЛОНа? Разве что избиратели, которые видели некоторое время в правых наследников диссидентства, чему помогли Ковалев, Молоствов, Юшенков, Рыбаков и т.д., убедились сегодня, что это была ошибка. Такие люди, конечно, в большинстве своем больше не будут голосовать за СПС. Они будут голосовать за «Либеральную Россию» или ЯБЛОКО. Ну, естественно, и за СЛОНА. Но СЛОН будет забирать этих избирателей уже у ЯБЛОКА, а не у СПС. СПС их безнадежно потерял. Так что ни о каком лукавстве речи быть не может. В отличие от ЯБЛОКА, Социал-демократов, «Партии жизни», КЕДРа, СПС не пересекается со СЛОНом на электоральном поле.

И еще одно маленькое замечание. Вы спрашиваете, зачем СПС объединяться с ЯБЛОКОМ, если Кремль все равно поможет и тем, и другим. Ну, во-первых, это я думаю, что Кремль поможет. У правых такой уверенности может и не быть. Так как кампании правых всегда невероятно затратны, та помощь, которую им оказывают, может показаться недостаточной. К хорошему привыкаешь и перестаешь его замечать. Отсюда может возникать ощущение брошенности. Во-вторых, помощь Кремля еще не гарантирует победы. Надо и самим поработать. А в СПС сегодня нервозность и неуверенность. Вот ведь, вроде бы, и Горбачеву обещана помощь – он нужен для красоты картины, - а уверенности, что поддержка Кремля поможет преодолеть пятипроцентный барьер, как не было, так и нет. Такое же обещание, говорят, давалось и Миронову с его «Партией жизни», но перспективы у него также невелики. Так что, на Кремль надейся, но сам не плошай.

Обсудить на Форуме

 

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.