Сейчас на сайте

СЛОН без "Родины"

Заявление лидера партии СЛОН В.Игрунова о самостоятельном участии в выборах

21 сентября с.г. партия «Союз людей за образование и науку» (СЛОН) провела свой второй  съезд и выдвинула партийный список кандидатов для участия в выборах в Государственную Думу. Сразу нам пришлось столкнуться с устойчивым предубеждением, что партия СЛОН, якобы, входит в блок Глазьева. Это предубеждение сознательно поддерживается высказываниями лидеров этого блока, заявляющими, что в блок входят все партии, подписавшие соглашение о принципах формирования блока. Это не более чем рекламный предвыборный трюк.

Подписание Соглашения в свое время представлялось С.Глазьевым как предварительное условие начала переговоров о создании коалиции. И в этом качестве Соглашение вполне правомерно. Поскольку содержание этого документа, в основном, соответствовало установкам нашей партии, он был подписан. Во время подписания Соглашения я публично заявил, что изложение правильных взглядов на бумаге не является достаточной гарантией соответствия характера блока заявленным принципам. Для того, чтобы партии СЛОН было приемлемо участие в блоке, необходимо обеспечить соответствие публичных высказываний потенциальных партнеров принципам, изложенным в Соглашении, а главное – обеспечить адекватный персональный состав блока и предвыборного списка.

Неоднократно – и до, и после подписания Соглашения – я говорил с лидерами блока о том, что необходимо принять меры к тому, чтобы изменить складывающийся  националистический характер блока. Моя настойчивость привела только к одному результату – и Глазьев, и Рогозин стали уклоняться от встреч со мной, а блок все отчетливее приобретал неприемлемые для СЛОНа очертания. Естественно, при таких обстоятельствах СЛОНу не было места в блоке Глазьева. И это отчетливо понимали обе стороны. Не вошли в блок и другие партии, понимающие недопустимость и опасность использования в предвыборной агитации национализма и ксенофобии.

Что побудило лидеров блока «Родина» к мистификации и приданию Соглашению смысла, которого оно не имело, понятно. Заявленной широкой коалиции не получилось, а глазьевский принцип «коммунисты – аграрии – патриоты» реализован в первой тройке КПРФ. Однако даже предвыборными манипуляциями нельзя оправдывать обман. Партия СЛОН заявляет, что не имеет никакой связи с блоком «Родина» и никогда в него не входила. Более того, партия идет на выборы самостоятельным списком. Для нас действительно важны:

  • Национальные интересы России,
  • Укрепление государственности, как основы стабильности, безопасности, соблюдения прав человека,
  • Равные возможности для всех людей, независимо от их этнической принадлежности.

Поэтому наш патриотизм не имеет ничего общего с национализмом и ксенофобией. Мы полагаем, что российская государственность, которая строилась на принципе равноправия народов, культур и вероисповеданий, должна сохранять светский характер и обеспечивать межнациональное согласие и сотрудничество. При этом партия СЛОН полагает, что главной задачей для России в настоящее время является форсированный переход к высокотехнологичной инновационной экономике, опирающейся на огромный интеллектуальный потенциал страны. Это возможно только в том случае, если поддержка науки и образования станут приоритетной целью государства как в экономической, так и в социальной сферах. Если мы хотим ускорения экономического роста, нам необходимы инвестиции в экономику. И самыми эффективными инвестициями являются инвестиции в человека, в интеллектуальную сферу его деятельности. Достижение изменений государственной политики в этом направлении и будет посвящена избирательная кампания партии СЛОН.

 

Председатель партии

«Союз людей за образование и науку»                                          В.Игрунов


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.