Сейчас на сайте

Вячеслав Игрунов, 24-25 февраля 2005 г.

Интервью для "Коммерсанта":

(Oтвет на вопрос, может ли Касьянов стать российским Ющенко).

Категорически нет. Ющенко был в конфронтации с системой, Касьянов – плоть от плоти этой системы, для противников режима он чужак, и многие демократы не хотят с ним работать.


Интервью для Портала социал-демократической политики

Касьянов мог бы стать лидером СПС

- Касьянов в складывающейся ситуации обладает достаточно большим политическим потенциалом. Правой оппозиции не хватает лидера, который достаточно укоренен во власти и который воспринимается как легитимная фигура во власти. Касьянов мог бы придать уверенности сторонникам праволиберальной оппозиции. Если бы ему удалось объединить вокруг себя многих людей из правого крыла, он бы мог стать реальным лидером. Причем не обязательно, чтобы он был главным идеологом и даже главным публичным лицом. Если вспомнить Ющенко на Майдане, то он изображал из себя божество, а короля играла свита: Тимошенко вздымала руки, кто-то пел песни. Ющенко воспринимался просто как символ оранжевой революции. Касьянов – более сильная фигура, чем Ющенко. Он мог бы быть более сильным лидером.

Но есть некоторые ограничения. Наша оппозиция плохо объединяется. Свои амбиции есть у Каспарова, Рыжкова. Для тех, кто ближе к "Яблоку", фигура Касьянова является одиозной. У него есть репутация "Миши-два процента", есть реализация очень правого экономического проекта, поэтому для яблочников эта кандидатура совершенно не годится. Фактически, вокруг Касьянова могли бы сплотиться партии вроде СПС. Для СПС это могло бы стать большой находкой. Но эта партия вряд ли способна сегодня самостоятельно сплотить большое число людей. И вообще правый проект в России на долгие годы настолько дискредитирован, что идет вопрос даже не о влиянии этого крыла на политику, сколько о преодолении минимального барьера с целью получить публичную трибуну в Думе.

В России, очевидно, нарастает кризис власти. В этой ситуации шансы преодолеть 7% барьер тем, кто объединится вокруг Касьянова, есть. Потенциал движения будет зависеть от пути России.

Параллель Касьянов-Ющенко условна. Главная параллель заключается в некотором внешнем сходстве до отравления Ющенко, а также в том, что и тот, и другой – бывшие премьер-министры. В этом смысле оба они обладают легитимностью в глазах избирателя и имеют право на власть. Но на этом сходства заканчиваются. Протест против бюрократической системы, который воодушевлял людей на Майдане, в России будет выглядеть совершенно иначе. В России такой протест будет антиолигархическим, антилиберальным, протест с высокой степенью социальной озабоченности. Касьянов же представляет собой олигархическую Россию. Он показал, что будет ориентироваться на ельцинские времена. Он тесно связан с "Семьей". Опереться на социальную базу Касьянов не может. В этом смысле различия между ним и Ющенко непроходимые.


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.