Сейчас на сайте

Другие комментарии по теме выборов

Комментарий Игрунова для RBK-Daily, 15 декабря 2003

 

Жизнь  правых партий после выборов

- Каково ближайшее будущее правых партий?

- Начнем с того, что правые партии обладают довольно мощным интеллектуальным потенциалом. Они не только работали в парламенте и готовили законопроекты, но они еще и участвовали в аналитической работе самого разного толка. Этот аналитический потенциал, который существует у этих правых партий, должен продолжать работать на страну. Следовательно, главной задачей для политических партий, не попавших в парламент, является сегодня организация институтов, аналитических центров, которые бы готовили свои программы для страны, учебных учреждений, в которых бы они воспитывали новых политиков и издание газет, брошюр и того подобного для пропаганды своих подходов среди населения. Правые партии обладают достаточным финансовым потенциалом, чтобы реализовать такой подход.

- А если правые партии не представлены в парламенте, это не подрывает их благосостояние?

- Прежде всего, если партия  непарламентская и не влияет на принятие законов, то количество спонсоров, желающих вложить в нее деньги, естественно понижается. И для таких партий существование, конечно, много сложнее, тем более, что они лишаются думских кабинетов, лишаются бесплатных телефонных переговоров, автомобилей, перелетов в разные концы страны, то есть их действия существенно затрудняются. Но, постольку поскольку правые партии сыграли ключевую роль в становлении современной экономики, то у них остается достаточно связей в бизнесе, не только в олигархическом, но и в крупном, и в среднем бизнесе, и поэтому они могли бы организовать такого рода работу. Я думаю, что серьезные затруднения возникнут у тех, кто не в состоянии ответить на запрос страны. Постольку поскольку нынешний парламент вряд ли будет готовить эти законопроекты сам, скорее всего, эти законопроекты ему будут спускать из правительства и аппарата Президента, то, естественно, интересы частного бизнеса вряд ли кто-то будет особенно представлять. Именно поэтому разработка законопроектов и проведение через тех немногочисленных правых депутатов, которые есть в Думе, должны быть востребованы.

Кроме того, правые партии могут составить солидный переговорный потенциал для работы с Администрацией Президента и с правительством. Правые партии не лишаются возможности диалога не только через средства массовой информации, но и через средства связи, и через прямой контакт с представителями власти.

- Через тех депутатов, которые все-таки прошли?

- Не только через депутатов.  Я хотел бы напомнить, что в свое время правые партии проигнорировали такой процесс, который назывался Гражданским Форумом. Тем не менее, именно этот процесс создал целый ряд комиссий, в которые входят одновременно как представители власти, так и представители гражданского общества. На мой взгляд, сейчас правые партии должны воспользоваться тем механизмом,  который для них создали другие и находиться в диалоге. Правые партии должны давать своих представителей в такие комиссии, должны содействовать созданию большего числа таких комиссий и напрямую влиять на мнение как в правительстве и в Администрации Президента, так и на уровне региональных государственных властей. Они должны работать и с местными властями и так далее. Кроме того, правые партии могут находиться в диалоге не только с теми депутатами, которые традиционно происходят из их среды, но и с теми депутатами, которые пришли в парламент сейчас, в составе других парламентских фракций: «Единой России», «Родины» - там есть люди, с которыми можно находиться в диалоге. Кроме того, я не исключаю такого диалога и с коммунистами.

- Каким образом?

- Ну, Вы знаете, на протяжении 10-ти лет существования Государственной Думы был целый ряд вопросов, по которым и коммунисты, и правые голосовали одинаково, поэтому мы можем предположить, когда сейчас одной из ключевых проблем является сохранение остатков демократии в обществе, в этом одинаково заинтересованы что правые, что коммунисты. В этом смысле, диалог вполне возможен.

 - Тогда получается, что число депутатов, влияющих на принятие таких решений, очень незначительно…

- Оно и прежде было очень незначительно. Если Вы посчитаете число прежних депутатов от ЯБЛОКА и СПС вместе взятых, так Вы поймете, что влияние на принятие решений они оказывали не количеством кнопок, а интеллектуальным потенциалом. Вот этот интеллектуальный потенциал никуда не делся.

- Есть такое мнение, что правые партии могли бы войти в политику через региональные структуры…

- Конечно! Я вижу обязательным участие в региональных выборах, тем более что они тоже будут по пропорциональной системе проходить теперь. И вполне возможно, что в некоторых регионах эти правые партии будут представлены в местных парламентах.

Вопрос не слышен.

- Я могу сказать, что, во-первых, правые партии были чрезвычайно ленивы. Имея парламентские кресла, они мало заботились о той работе, которую им по-настоящему предстояло бы сделать. Они очень плохо анализировали развитие ситуации, они были самодовольны, и некоторые представители этих партий принципиально не способны делать выводы из сложившейся ситуации. Как 4 или 8 лет они говорят, что их неудачи связаны с тем, что вот власть плохая! Но ведь то, что власть плохая, было заложено в стартовых условиях. Надо было как-то с этим считаться. Если каждый раз неудачи объяснять тем, что плохая власть, это говорит только об одном – об отсутствии живости ума. И в этом смысле главным препятствием  для побед на региональном уровне являются те персонажи, которые  возглавляют эти партии, которые не способны сделать выводы и изменить курс. Но если не считать этого, то и в обществе достаточный потенциал голосования за эти партии, и в самих партиях есть достаточно дееспособные люди, которые могли бы реализовать этот потенциал. Главное, чего не хватает – это желания думать. Этого действительно до сих пор было мало. И некоторые из них, боюсь, такого желания не испытывают.

- Не считаете ли Вы, что такое поражение на выборах может пойти на пользу этим партиям?

- Не всем. Как мне показалось, в СПС пытаются сделать выводы из этого поражения, в ЯБЛОКЕ – нет.

- Какими Вы видите перспективы коалиции между ЯБЛОКОМ и СПС?

- Я думаю, что она плохо реализуема. По многим причинам. Во-первых, по персональным. Договариваться нынешним персоналиям, возглавляющим ЯБЛОКО и СПС, практически невозможно. Это первая и самая главная причина. Вторая причина в том, что как мне кажется, условия, складывающиеся сейчас, препятствуют созданию оппозиционной правой партии. Постольку поскольку это коренится в самом характере правых партий. Правые партии ориентированы на успех каждого участника, а участие в оппозиции как раз противопоставлено этому успеху. Поэтому здесь есть очень серьезное противоречие.  Я полагаю, что есть очень значительная часть участников правых партий уйдет либо в частную, либо попробует реализоваться не в рамках оппозиционных структур. Поэтом будет происходить как бы сжатие кадрового потенциала правых партий.

 - То есть, кто-то может вообще уйти из политики?

- Да, может. Например, есть целый ряд политиков-бизнесменов, которые будут вполне успешно заниматься бизнесом и больше не захотят заниматься политикой.

 - Есть кто-то, вокруг которого правые могли бы объединиться?

- С этими людьми мало вероятно. К сожалению, я не знаю такую фигуру, вокруг которой правые могли бы объединиться.

 - А что для этого нужно?

 - Для этого нужно, чтобы, например, ЯБЛОКО согласилось с этим. Я сомневаюсь, что у ЯБЛОКА будет такая готовность, т.е. не сомневаюсь, а просто убежден, что такой готовности сейчас нет. Кроме того, я не думаю, что все в СПС горят желанием выдвинуть единым кандидатом Владимира Рыжкова, потому что в свое время Владимир Рыжков был членом фракции ДВР, оставил это ради участия во фракции «Стабильность», а затем – в «Нашем Доме – Россия». Затем он некоторое время был в «Единстве» и сейчас стать единым кандидатом правых – это может оказаться экзотичным.

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.