Сейчас на сайте

Вся лента новостей

Проект

РЕЗОЛЮЦИЯ
Форума предпринимателей Сибири
г. Томск 9 июля 2003 г.

Участники Форума предпринимателей Сибири, представляющие малый, средний и крупный бизнес, федеральные и региональные органы власти, обсудив состояние малого предпринимательства и перспективы его развития, поддерживают заявление Президента Российской Федерации В.В. Путина, высказанное в послании Федеральному Собранию, о прямой зависимости успеха России (экономического и политического) от успеха развития предпринимательства в целом. При этом первоочередными целями государственной политики развития и поддержки малого предпринимательства должны являться:

-   повышение уровня занятости населения;

-   рост доходов населения;

-   формирование среднего класса.

Участники Форума предпринимателей Сибири отмечают, что фактическое состояние, темпы развития, сложившаяся отраслевая структура малого предпринимательства не удовлетворяют потребности общества и не соответствуют реальному потенциалу этого сектора экономики. Складывающаяся на сегодняшний день система государственной поддержки малого предпринимательства пока еще не носит эффективного и целостного характера. Большинство законов, призванных содействовать развитию малого бизнеса, не отвечают своему назначению, не согласуются с подзаконными актами, ведомственными толкованиями.

Участники Форума предпринимателей Сибири считают основными задачами государственной политики развития малого бизнеса следующие:

1. содействие открытому диалогу между бизнесом (крупным и малым) и властью, совместное решение проблем предпринимательства;

2. совершенствование работы инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, в том числе финансово-кредитных институтов;

3. приватизация объектов государственной и муниципальной собственности в целях её использования для осуществления предпринимательской деятельности;

4. продолжение работы по дерегулированию и дебюрократизации экономики. Участники Форума предпринимателей Сибири обращаются:

1. К Президенту Российской Федерации - с просьбой рассмотреть результаты исполнения поручений Правительству Российской Федерации, сформированных по итогам заседания 19.12.2001г. Государственного Совета.

2. К Федеральному Собранию Российской Федерации - с просьбой активизировать работу по совершенствованию законодательства, направленного на стимулирование развития малого бизнеса, в первую очередь, в производственной и инновационной сферах.

3. К региональным администрациям - продолжить совместную деятельность с объединениями предпринимателей по развитию системы поддержки малого предпринимательства.

Участники Форума предпринимателей Сибири считают необходимым обратиться в Правительство и Федеральное Собрание Российской Федерации с предложениями:

1. Продолжить работу по дебюрократизации и дерегулированию;

2. Ускорить принятие федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2003-2005 годы;

3. Ежегодно включать в бюджет Российской Федерации расходы на развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в регионах и реализацию программ бюджетного кредитования субъектов малого предпринимательства;

4. Ускорить разработку нормативно-правовых актов, реализующих Федеральный закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля, а также актов, направленных на устранение противоречий действующей нормативно-правовой базы, и содержащимися в указанном Федеральном законе базовыми принципами.

5. Передать право формирования налоговой политики в отношении малого предпринимательства на региональный уровень, предусмотрев возможность зачисления всего объема налоговых сборов от малого бизнеса в региональный бюджет.

Участники Форума предпринимателей Сибири рекомендуют Ассоциациям, объединениям предпринимателей Сибирского Федерального округа:

1. Организовывать регулярную и целенаправленную пропаганду малого предпринимательства среди различных слоев населения с целью содействия формированию положительного образа предпринимателя, демонстрации успехов и позитивных примеров работы, распространению передового опыта.

2. Вести согласованную политику в рамках Сибирского Федерального округа в деле защиты интересов малого бизнеса, выработки предложений по государственной политике в данной сфере;

3. Поддержать усилия в регионах, направленные на создание механизма социального партнерства, диалога между бизнесом и властью.

Участники Форума предпринимателей Сибири выражают благодарность представителям средств массовой информации регулярно, объективно и полно информирующих общественность о проблемах и результатах деятельности предпринимателей, создающих позитивный имидж представителей малого и среднего бизнеса.

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.