Сейчас на сайте

Вся лента новостей

ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА", 37 (5892) 11-17 сентября 2002 г. Колонка "ЛИТЕРАТУРНЫЙ КУРЬЕР"

Круглый стол на тему "Украинская материя в русской культуре. От анекдотов и застольных песен до мистагогии и космогонии", приуроченный к 10-летию независимости Украины, состоялся в Музее В.В. Маяковского.

Акция проходила под эгидой Общественного совета украино-российского сотрудничества при участии посольства Украины в рамках объявленного правительством РФ Года Украины в России. Об актуальности темы можно судить хотя бы по тому, что не такой уж маленький зал был полон, и это в межсезонье! Ведущий вечера Игорь Сид, куратор Крымского клуба в Москве, собрал людей, по происхождению или склонности причастных двум культурам.

Уже в анонсе ("воссоединение Украины с Россией, международный скандал, горькое отчуждение, братание в покаянных слезах и т.д. не предполагается") проглядывала известная осторожность. Поначалу муссировались вопросы вполне прикладные: надо ли преподавать украинский в российских школах и как это делать? Обучая младшеклассников украинским песенкам (редактор журнала "Народное образование в России" Александр Кушнир)? Как отрасль краеведения в рамках неосуществленного проекта Украинского университета в Москве (академик Юрий Кобещанов)? И лишь прощупав почву, участники обратились к высоким материям. Зам. директора Института европейских культур исследователь творчества Васыля Стуса Дмитрий Бак заметил, что украинский метафизический космос вполне замкнут и обособлен и требует серьезного и углубленного изучения. Пример подобного углубленного подхода продемонстрировал культуролог Рустам Рахматуллин, дав блестящий историко-символический анализ векторов, метафизически соединяющих Москву, Петербург, Киев и Севастополь. А редактор журнала Русская жизнь Юрий Нечипоренко говорил о традиционной культуре как основной составляющей украинского космоса.

И все же название акции, по словам поэта Аркадия Штыпеля, вполне отражает суть вопроса. Украина присутствует в культуре России именно как материя (этнографическая, географическая, символическая), равно как и наоборот. Впрочем, сейчас, кажется, положение меняется за последние 10 лет. Украина породила плеяду заметных литераторов (из которых Юрий Андрухович лишь первый среди равных), так что, возможно, взаимные литературные влияния позволят убрать слово "материя" из названия следующей подобной акции. Как отметил во вступительном слове куратор украинской темы в Госдуме, инициатор Года Украины Вячеслав Игрунов, то, что мы отмечаем это десятилетие интеллектуальным диалогом, очень важно. Ведь интеллектуальный ресурс и есть самый главный и для России, и для Украины.

Мария ГАЛИНА


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.