Сейчас на сайте

Вся лента новостей

Международный Европейский Форум неправительственных организаций "Калининград-2002: перспективы сотрудничества Россия-ЕС в Балтийском регионе"

Все новости о Форуме
(от иноформационного агентства РОСБАЛТ):

Форум неправительственных организаций стран Европы состоится в Калининграде 12-13 октября
(http://www.rosbalt.ru/2002/10/12/67441.html)

КАЛИНИНГРАД, 12 октября. Участники Европейского форума неправительственных организаций в Калининграде 12-13 октября обсудят проблемы российского анклава на Балтике, связанные с расширением Евросоюза на восток. Как сообщил корреспонденту "Росбалта" начальник управлении по международным делам областной администрации Виктор Романовский, в работе форума примут участие представители различных общественных и гражданских объединений России и стран Евросоюза. Ожидается также, что приедут председатель комитета Госдумы РФ по международным делам, специальный представителя Президента России Дмитрий Рогозин и президент Литовского института "Литва-Европа" Казимира Прунскене. Во время форума планируется обсудить проблемы пассажирского и грузового транзита из Калининградской области в Россию и обратно, вопросы экономического, гуманитарного и культурного сотрудничества. Кроме того, предполагается уделить внимание перспективам инвестиционных проектов в регионе.

18% литовцев хотят, чтобы Калининградская область стала частью Литвы
(http://www.rosbalt.ru/2002/10/12/67455.html)

КАЛИНИНГРАД, 12 октября. Граждане Литвы с уважением относятся к интересам России. Об этом заявил сегодня на Международном европейском форуме, открывшемся в Калининграде, директор института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Раймондас Лопата. Он отметил, что по данным социологического исследования, проведенного недавно в Литве, 38% опрошенных литовцев сказали, что видят будущее Калининграда только в составе России. Около 10% респондентов связывают будущее области с созданием четвертой прибалтийской республики. По мнению 18% опрошенных, Калининградская область могла бы получить статус в составе ЕС. При этом 18% допускают, что регион мог бы стать частью Литвы, и 1% полагают, что область могла бы войти в состав Польши. Раймондас Лопата добавил, что границы необходимы, но они должны быть прозрачными, и разговор о них должен идти на основе равенства и с учетом интересов всех сторон.

В судьбе Калининграда важную роль играют европейские парламенты, считает сенатор Николай Тулаев
(http://www.rosbalt.ru/2002/10/12/67459.html)

КАЛИНИНГРАД. 12 октября. Решающая роль в принятии важных решений для Калининградской области принадлежит парламентским контактам и связям. Об этом заявил на Международном европейском форуме в Калининграде сенатор Николай Тулаев, представляющий в Совете Федерации Калининградскую областную Думу. По его словам, ряд парламентских институтов поддерживает позицию России в калининградском вопросе. Это Парламентская Ассоциация стран Европы, Парламентская Ассамблея стран-участниц НАТО. Наконец, участники парламентской конференция стран Балтийского моря, состоявшейся 30 сентября в Санкт-Петербурге, выразили поддержку российской позиции. "Парламентская составляющая - влиятельная сила. Она отражает настроения в обществе и воздействует на позиции правительств. Поэтому для Калининграда она очень важна", - считает сенатор.

Калининградскую область нужно превратить в регион экономической интеграции России и ЕС, считают в "Гражданском обществе"
(http://www.rosbalt.ru/2002/10/13/67472.html)

КАЛИНИНГРАД, 13 октября. "Европа больше, чем Евросоюз. А ее единство более многомерно. При этом Россия является частью Европы", - заявил в субботу председатель фонда "Общественное признание" и независимой организации "Гражданское общество" Сергей Авакумов. Такое мнение он высказал на Международном европейском форуме неправительственных организаций, открывшемся в Калининграде по проблемам сотрудничества РФ и ЕС в Балтийском регионе в контексте будущего Калининградской области, По словам Авакумова, "задача "Гражданского общества" - недопустить появления в Европе новых разделительных линий". И это возможно, если превратить самый западный регион России в полигон для апробации новых отношений РФ и ЕС, новых инновационных систем, в регион экономической интеграции. С точки зрения Сергея Авакумова, цель Форума - нащупать опорные точки в отношениях России и Евросоюза и построить на них мосты. "Мосты между РФ и Европой уже есть, - уточнил он, - мы ездим друг к другу, встечаемся на конференциях, на круглых столах. Но таких мостов должно стать больше, а их пропускная способность должна увеличиться".

Литва просит учесть ее интересы при решении калининградского вопроса
(http://www.rosbalt.ru/2002/10/13/67478.html)

КАЛИНИНГРАД, 13 октября. "Процесс поиска взаимоприемлемого соглашения по калининградскому вопросу проходит в климате непонимания", - считает депутат Литовского Сейма, сопредседатель с литовской стороны межпарламентского форума "Литва - Калининград" Альвидас Медалинскас. Как передает корреспондент "Росбалта", такое мнение он высказал в субботу в Калининграде, где открылся Международный европейский форум неправительственных организаций. "Это непонимание заключается в том, - отметил Медалинскас, - что первоначально, два года назад, Россия спокойно воспринимала необходимость введения виз для транзита россиян по Литве. Теперь все делают вид, будто таких договоренностей между нашими странами не было". Литва готова обсуждать гибкий визовый режим, подчеркнул депутат. Например, именно она предложила вместо виз пользоваться магнитными карточками, что не противоречит шенгенским правилам, и не создает очередей на границе. Литва готова расширять свою консульскую службу в Калининграде и российскую - в Литве. Но она не хочет иметь проблем со вступлением в Шенген из-за того, что РФ хочет иметь безвизовый транзит. Литва, по словам Медалинскаса, опасается скоростных российских поездов на своей территории, так как Брюссель может посчитать ее тогда неготовой к вступлению в Шенген. Медалинскас призвал присутствующих на форуме озаботиться не только калининградскими интересами, но и интересами Литвы. Например, добиваться, чтобы россиянам был субсидирован авиаперелет над территорией Литвы. "Надо искать разные другие решения, - считает он, - тем более, что времени для решения этих проблем остается в обрез".

Изоляция Калининградской области скажется и на ее соседях, считает губернатор Владимир Егоров
(http://www.rosbalt.ru/2002/10/13/67481.html)

КАЛИНИНГРАД, 13 октября. Выступая на международном форуме "Калининград-2002: перспективы сотрудничества Россия - ЕС в Балтийском регионе", губернатор Калининградской области Владимир Егоров выразил надежду, что "неправительственные организации скажут свое авторитетное слово в вопросе свободы перемещения людей, товаров и капиталов в калининградском регионе после вступления в ЕС Литвы и Польши". Как передает корреспондент "Росбалта", Егоров подчеркнул, что Калининградская область открыта всего только десять лет. И теперь стало очевидно, что закрытость региона на протяжении всего советского периода привела его экономику к стагнации и отставанию в развитии от соседей, в частности, от Литвы. В то же время губернатор обратил внимание участников Форума на тот факт, что проблема изоляции может коснуться не только Калининградской области, выпадающей из пространства ЕС, но и ее соседей - членов европейского сообщества. Например, пограничного с областью Варминьско-Мазурского воеводства Польши. Как показывает статистика, литовцы и поляки в четыре раза чаще пересекают границы Калининградской области, чем россияне. Они едут в область, как правило, не с туристическими целями, а в интересах бизнеса и работы. Напомним, что 12 и 13 октября в Калининграде проходит Международный Европейский Форум неправительственных организаций. Его тема: "Калининград-2002: перспективы сотрудничества Россия - ЕС в Балтийском регионе". В работе форума принимают участие представители неправительственных организаций и общественных гражданских объединений России и 11 стран ЕС.

Дмитрий Рогозин: Россия готова учесть интересы всех сторон при решении калининградского вопроса
(http://www.rosbalt.ru/2002/10/13/67487.html)

КАЛИНИНГРАД, 13 октября. "Стратегическое партнерство России и ЕС предполагает учет интересов партнеров. Если один из них расширяет свою географию, интересы второго партнера не должны быть при этом ущемлены", - считает спецпредставитель Президента РФ по Калининградской области Дмитрий Рогозин. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом он заявил в субботу на открывшемся в Калининграде Международном европейском форуме неправительственных организаций. Россия, готовясь к саммиту ЕС-РФ, который состоится 11 ноября, учла интересы всех стран, причастных к калининградскому вопросу в процессе расширения Евросоюза на Восток, отметил Рогозин. "Мы понимаем, - сказал он, - что проблема Европы состоит в ее ранимом отношении к незаконной иммиграции. Но это не только проблема ЕС и Литвы. Это и проблема РФ. Россия не экспортер, а импортер нелегальной миграции". Однако, как подчеркнул Дмитрий Рогозин, "дополнительные искусственные барьеры не решают этой проблемы, но усугубляют положение стратегических партнеров". Для решения этой проблемы цивилизованным путем России необходимо подписать с соседями договор о реадмиссии, то есть о принятии нелегалов с дальнейшей их высылкой на родину. "Евросоюз, - по словам Рогозина, - не хочет иметь проблем с расширением, чтобы что-то поставило под сомнение целесообразность европейского продвижения на Восток". Евросоюз не хочет также, чтобы возникали сомнения в справедливости шенгенских правил, иначе те затрещат по швам. Поэтому РФ предлагает в этом вопросе воспользоваться правилом, уже закрепленным в шенгенских соглашениях, о безвизовом транзите между аэропортами в шенгенской зоне". Эта норма может быть распространена и на железнодорожный транспорт при условии изоляции пассажиров. Но это правило не должно касаться только Литвы. Оно пригодится на перспективу. Ведь новая волна расширения ЕС может создать проблему, аналогичную калининградской, подчеркнул спецпредставитель Президента РФ по Калининградской области. По мнению Рогозина, Литва в этом процессе не хотела бы растерять своих добрых отношений с Россией и Калининградской областью. Литовцы имеют с Калининградом трудовые и коммерческие связи. А российский транзит для этой республики крайне выгоден в свете реализации проекта "2-К" (загрузки двух портов Клайпеды и Калининграда). К тому же транзит стоит денег, он пополняет литовский бюджет. В то же время Литва опасается, как бы решение по безвизовому транзиту по ее территории не сказалось на перспективах ее вступления в Шенген, сказал Рогозин. "Со своей стороны Россия и Калининградская область открыты для переговоров. Мы готовы изменить свое законодательство, расширить консульское присутствие, продумать экономическое развитие региона, - заявил он. - Но мы не хотим, чтобы перемещение российских граждан из РФ в РФ зависело от воли иностранных чиновников".

 

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.