Сейчас на сайте

Вся лента новостей

Интервью взял Игорь СИД. 3 июня 2003г.

ИЗДАТЕЛЬ МАРТИН ГРИНУОЛД: ОТРАЖАТЬ СОВРЕМЕННОСТЬ, НАСКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО

Доктор Мартин Гринуолд

Д-р Мартин Гринуолд (Martin Greenwald) – руководитель издательского центра Института Открытое Общество (Фонд Дж. Сороса), Нью-Йорк. Он прибыл в Москву для участия в первом заседании Международного редакционного совета интернет-энциклопедии «Кругосвет», генеральным директором которой он является с момента запуска проекта. С недавних пор в его проекте активно участвуют известные персоны российской науки и политики, тесно связанные с проблематикой афро-российских связей – директор Центра африканских исследований Российской Академии Наук Аполлон Давидсон и депутат Государственной Думы, директор Международного Института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов. Мы встретились с доктором Гринуолдом в уютном помещении редакции энциклопедии на Газетном переулке, в комплексе зданий Института экономики переходного периода.

 

– Г-н Гринуолд, каково сегодня, на Ваш взгляд, место энциклопедии "Кругосвет" среди других энциклопедических проектов?

Мы полагаем, что энциклопедия «Кругосвет» завоевала свое место среди электронных энциклопедий на русском языке. В среднем в день количество посетителей на сервере около 14-15000. Это число отражает познавательные потребности нашей аудитории – число посещений выше в учебный период, и ниже во время каникул. Объективная подача универсальной информации имеет свою нишу на российском рынке, и это – наша главная цель. Мы уверены также, что «Кругосвет» будет востребован до тех пор, пока мы будем следовать этой цели.

Как менялась с годами концепция энциклопедии по сравнению с первоначальным замыслом?

Д-р Мартин Гринуолд с книгой «История России», изданной им в Америке в 1972 году.

В 1996 российская компания, заключившая договор с энциклопедией Britannica, обратились в Институт Открытое Общество (российское отделение Фонда Дж. Сороса) с просьбой инвестировать их проект на издание и публикацию Энциклопедии Britannica на русском языке, но только в бумажной версии. На российском рынке в тот период ощущалась необходимость в издании новой универсальной энциклопедии. Большая Советская Энциклопедия к тому времени не переиздавалась уже в течение многих лет, и её информационные данные сильно устарели.

ИОО поддерживал идею издания новой энциклопедии, но были сомнения, сможет ли данная компания, у которой была лицензия от Britannica, выполнить эту задачу. ИОО полагал, что большую роль в самое ближайшее время приобретёт электронное издание справочной литературы. Когда выяснилось, что Britannica не будет включать в договор пункт о правах на электронное издание, ИОО приостановили рассмотрение этого вопроса. Этот проект о создании энциклопедии на русском языке закончился, но задача создания новой энциклопедии не была решена.

Вскоре был заключен договор с энциклопедией Collier's на предмет русскоязычного издания. Первоначальный план состоял в том, чтобы выпустить 10-томное бумажное издание, состоящее из 80% переводного материала, и 20% – специально написанных для новой энциклопедии.

Какие факторы влияют на развитие проекта энциклопедии "Кругосвет" на нынешнем этапе?

Изменению наших планов способствовали четыре фактора. Во-первых, экономический кризис 1998 существенно сократил рынок дорогих справочных изданий. Во-вторых, Collier's отказалась от печатной версии энциклопедии и продала права Энкарте (за исключением прав на русскую версию энциклопедии). Далее, мы были глубоко убеждены в том, что Интернет в России будет развиваться быстрыми темпами. И наконец, важное значение имело пришедшее понимание того, что наша энциклопедия нуждается в гораздо большем количестве  материалов для русской аудитории, намного превышающем 20%.

Новый план подразумевал издание в электронной версии – Интернет и CD. Для этого необходимо было увеличить редакционный штат. Груз по созданию новых материалов лег на плечи уже нового редакционного состава, который работает в настощее время над энциклопедией.

 

– Развитие энциклопедии осуществляется в соответствии со следующими факторами и требованиями:

·        необходимость отражать современность, насколько это возможно

·        отвечать потребностям и пожеланиям наших читателей

·        расширение существующих тем и новых разделов

·        включение информации о новых достижениях в России и в мире

·        рекомендации международного редакционного совета. Первая встреча этого замечательного состава редакционного совета будет проведена 5 июня этого года.

С чего началось сотрудничество в работе над энциклопедией с нынешним составом её редакции?

Летом 2002 года на должность главного редактора был приглашён Аполлон Борисович Давидсон. Его задачей являлось сформировать команду талантливых редакторов, которые будут руководить процессом создания статей высокого качества, которые профессор Давидсон считает необходимыми, а также расширить темы Кругосвета.

Из чего складывается бюджет энциклопедии сегодня? Можно ли назвать этот проект некоммерческим или благотворительным?

Кругосвет – это малоприбыльное коммерческое предприятие. «Кругосвет» на CD продается в магазинах России и в русских магазинах во многих странах мира. Интернет-версия, публикуемая провайдерской корпорацией ROL – в свободном доступе в Сети. ROL приобрел лицензию на экклюзивные права публикации.

Каковы, по-вашему, дальнейшие перспективы этого проекта? Есть ли планы создания бумажной версии энциклопедии?

В настоящее время у нас нет планов публиковать печатное издание. Но мы открыты любым предложениям по изданию бумажной версии. В наших планах – расширять и улучшать содержание энциклопедии Кругосвет, и интегрировать в тексты мультимедийные элементы – аудио, анимацию и видео.

Есть ли обратная связи с пользователями энциклопедии? Планируются ли социологические опросы (или другие виды исследований) среди пользователей интернет для определения роли энциклопедии "Кругосвет" в интеллектуальном пространстве современной России?

Мы имеем обратную связь с пользователями Интернет-версии. Посредством опросников, мы получаем статистические данные о читателях, о том, чем занимаются, где учатся, сколько им лет, и т.д., а также получаем письма, в которых они пишут о том, что хотели бы прочитать в энкилопедии. Мы часто получаем информацию о том, какие статьи им не нравятся, о том, что они не находят, а также получаем признательность за то, что они нашли именно то, что искали. Мы также проводим маркетинговый анализ на постоянной основе, в котором рассматриваем и другие справочные издания.

 

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.