Сейчас на сайте

Вся лента новостей

Форум по проблеме пресной воды в Западной Японии

В воскресенье, 23 марта 2003 года завершился Всемирный форум, посвященный одной из главных мировых проблем XXI века – проблемы пресной воды. Форум проходил в течение недели сразу в трех городах Японии: Киото, Шиге и Осаке. Как уже сообщалось, в нем приняло участие  около 12 тыс. участников из более, чем 150 стран мира.

«Потребности в пресной воде увеличиваются со скоростью, втрое превосходящей рост народонаселения в мире, что делает поставленную цель двукратного сокращения к 2015г. числа людей, не имеющих доступа к здоровой пресной воде, едва ли достижимой», - отметил Вице-президент Всемирного Форума по проблеме пресной воды Уильям Косгроув.

Такая цель была поставлена на Всемирном Саммите по Устойчивому развитию в Йоханнесбурге в 2002 году. Для ее достижения необходимо привлекать ежедневно до 300000 новых людей, которые будут следить за водоснабжением, и 400000 тех, кто будет заниматься ее качеством. Но, разумеется, такого количества людей не набирается. Кроме того, к 2015 году ожидается увеличение народонаселения на миллиард, что еще более усугубит положение дел с водой.

Эксперты утверждают, что 20 % всего человечества испытывали нехватку пресной воды на состояние 2000 года, и эта цифра к 15 году возрастет на 30 % в 50 странах мира. Специалисты также предупреждают, что в случае, если не будут предприняты необходимые меры, к 2025 году около 2,3 миллиарда человек будут жить в условиях нехватки воды. Уже теперь около половины населения развивающихся стран страдают от болезней, прямо или косвенно связанных с некачественной водой.

На Форуме была принята Декларация, в которой признается первостепенная значимость  пресной воды для Устойчивого развития, экономического роста, социальной стабильности и снижения уровня бедности. В связи с этим необходимо более эффективное управление в государствах,  больший уровень профессионализма и увеличение финансирования. При этом особый акцент в декларации делается на повышение сознательности и ответственности всех граждан на всех уровнях, как на уровне управления, так и на бытовом. Чрезвычайно важно, по мнению участников, изменение стиля руководства в правительствах, перевод его в более гуманистическое русло, с большим упором на права человека.

С предварительным текстом Декларации можно ознакомиться здесь.

Источники: сайт www.world.water-forum3.com, news.bbc.co.uk

На нашем сайте см. также материал "Водный" аспект ближневосточной проблемы".

Вернуться

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.