Сейчас на сайте

Вся лента новостей

Презентация книги Майкла Хендерсона «Прощение. Разрывая оковы ненависти»

10 апреля в Доме-музее Марины Цветаевой прошло необычное для нашего времени мероприятие. Публике была представлена книга известнейшего английского журналиста Майкла Хендерсона  «Прощение. Разрывая оковы ненависти». Презентация английского издания книги уже состоялась в Вашингтоне, и вот теперь благодаря Библейско-Богословскому Институту св. Андрея стал возможен ее перевод и издание в России. Необычность произошедшего культурного события уже в том одном, что на фоне идущих войн, все возрастающей ненависти целых народов друг другу, усиливающейся ксенофобии в России в Москве собираются люди для того, чтобы поговорить о прощении и сострадании. На презентации книги выступили сам автор, один из идеологов и лидеров организации «Инициативы перемен» (до недавнего времени «Моральное перевооружение»), в прошлом участник норвежского сопротивления и узник фашистских лагерей Лейф Ховельсен, бывшая диссидентка, прошедшая  советские лагеря, известная писательница Ирина Ратушинская, английский философ, исследователь русской философии Филипп Буббайер.  

Главный пафос всех прозвучавших выступлений  - в мире накопилось столько зла, что вывести из этого порочного круга ненависти может только благодать прощения и деятельной любви, способность прощать и просить прощение.

Книга Майкла Хендерсона рассказывает о людях, прошедших тяжелые испытания, подвергшихся  несправедливым и жестоким гонениям, но нашедших в себе силы простить своим врагам и искать вместе с ними путь к обновлению мира. Его герои – представители разных народов – и австралийские аборигены, и афро-американцы, и чернокожие жители ЮАР, и европейцы – узники ГУЛАГов и концлагерей. Все они нашли в себе силы первыми сделать шаг навстречу своим недавним врагам и преследователям и тем самым открыть им дорогу к спасению и духовному обновлению.

Богословско-Библейский институт, при поддержке которого состоялась эта презентация, тесно связан с международным обществом Морального перевооружения («Инициативы перемен»). На счету Института, кроме образовательных курсов для студентов, регулярные публичные лекции общекультурного, экуменического характера, проводимые в музее Марины Цветаевой, десятки философских, религиозных и общегуманитарных книг, рассчитанных и на специалистов, и на широкий круг читателей.

 

Вернуться

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.