Сейчас на сайте

Вся лента новостей

Публикация в газете "Балтия и бизнес", 26 мая 2003г.

Балтийский форум решал глобальные вопросы

3-24 мая в Юрмале состоялся 7-й Балтийский форум, на который, по выражению его президента Яниса УРБАНОВИЧА, съехались "глыбы", влияющие на мировую политику — всего более 50 зарубежных гостей из одиннадцати стран. Аналитики всех мастей рассуждали на глобальные темы, самой актуальной из которых, судя по реакции аудитории, стала проблема всеобщей безопасности: мир после событий 11 сентября 2001 года и трехнедельной войны в Ираке. Не были забыты и российско-латвийские отношения.

 

 Наталия БАКАЛОВА

Фото с сайта Балтия и Бизнес

Самой представительной оказалась делегация из России. Хотя в этом году на конференцию приехало не столь много VIP-персон, как в прошлом, все равно уровень оставался чрезвычайно высоким: советник президента нефтекомпании Сиданко Владимир Аверчев, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс, директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев, министр правительства Москвы Владимир Малышков, заместитель гендиректора Международной калийной компании Алексей Литвяков, вице-президент Сибирско-Уральской алюминиевой компании Владимир Овчинский и другие.

Латвия часто упоминалась в многочисленных выступлениях делегатов и дискуссиях. Например, В.Овчинский заметил: "ЕС и НАТО не понимают, что они собой представляют после иракской войны. Латвия отдает себе отчет, куда она вступает?" С.Ознобищев: "Латвия входит в Европу с теми же проблемами, которые у нее были год-два назад. Это равнозначно приезду родственника из провинции с проблемами, о которых в приличном столичном обществе даже не говорят. Латвия в ЕС может остаться страной второго сорта. Безоговорочная поддержка США подмочила авторитет Риги на европейском уровне. Позитивных примеров сотрудничества между Россией и Латвией, кроме Балтийского форума, Евровидения и прошлогоднего песенного фестиваля в Юрмале, не вижу".

Представители правительства Москвы высказывались менее категорично и механизмов сотрудничества увидели больше. В.Малышков по поводу создания на Рижском вагоностроительном заводе трамвая XXI века сказал: "Зачем что-то изобретать самим, если это изобретено? В Латвии много специалистов. Они сделали наработки. Нужно это использовать". Гость из Белокаменной остался доволен и ходом работ по созданию Московского культурно-делового центра в здании бывшего Дома культуры железнодорожников, похвалив местных строителей. По его мнению, к концу года здание будет готово. Он также рассказал, что правительство российской столицы после приезда сюда мэра Москвы Юрия Лужкова увеличило финансирование проекта на 1 млн. долларов.

Обычно игнорирующая Балтийский форум латвийская правящая элита на этот раз была представлена министром по интеграции Нилом Муйжниексом. В своем выступлении он подчеркнул: "Надо развивать диалог с Россией не только в рамках Балтийского форума". По словам министра, ему хотелось бы встретиться с российскими политиками в неформальной обстановке.

Большой популярностью у собравшихся пользовался американский политолог и президент Центра Никсона Дмитрий Саймс. На пресс-брифинге он заявил: "Я приехал как частное лицо, которого интересуют российско-балтийские отношения. Диалог между Латвией и Россией очень приветствуется Америкой. Было бы желательно, чтобы и ваше правительство принимало участие в форуме. Но у него свои отношения с оппозицией. Демократия в государстве молодая". Что касается вентспилсской трубы и якобы обещаний Джорджа Буша "надавить" на Россию, то г-н Саймс сообщил: "Америка не претендует на роль верховного арбитра. Обещаний Буш не давал. США понимают, что это серьезный вопрос, являющийся раздражителем в российско-латвийских отношениях. Америка хотела бы, чтобы решение было найдено, и надеется на добрую волю обеих стран".

Юрис Пайдерс, независимый журналист, оценивая форум, сказал: "Я очень доволен. По составу участников — это редкое мероприятие в Латвии. Большой плюс — неформальное общение в перерывах". Размах мероприятия в разговоре с отметил и латвийский политолог, один из организаторов форума Николай Нейланд: "Не часто в Латвии собирается такое количество профессионалов".

 

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.