Сейчас на сайте

Вся лента новостей

Госдума приняла ряд президентских поправок в законы "О гражданстве РФ"

Предложения Игрунова не прошли, но...

17 октября Государственной Думой были приняты президентские поправки к "Закону о гражданстве", упрощающие получение российского гражданства для граждан бывшего СССР, родившихся на территории РСФСР. Вячеслав Игрунов, так же как и 416 других депутатов, поддержал эти поправки в целом, однако внес несколько дополнений. Эти дополнения не были включены в принятые сегодня поправки, однако представитель Президента в Государственной Думе А.А.Котенков заявил, что предложения Игрунова правомерны и могут быть включены в окончательный вариант закона.

Комментарий Вячеслава Игрунова см. здесь.

29 октября поправки были единогласно приняты сенаторами. Согласно этим поправкам "Граждане бывшего СССР, родившиеся на территории России и проживающие в настоящее время в бывших советских республиках, в соответствии с поправками смогут получить российское гражданство без условия 5-летнего проживания в России. Кроме того, тем, кто уже зарегистрирован на 1 июля 2002 года, либо получил разрешение на временное проживание, также не потребуется ждать 5 лет. На них, согласно поправкам, не будет распространяться требование об указании источника дохода, о владении русским языком и предоставлении вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о намерении приобрести гражданство России. Упрощенный порядок получения гражданства, согласно поправкам, предоставляется квалифицированным специалистам из стран СНГ, получившим в России высшее и среднее специальное образование, а также тем, кто не менее 3 лет состоит в браке с гражданином России.
Законопроект максимально упрощает процедуру получения гражданства для ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов трудового фронта, а также позволяет получить ускоренными темпами гражданство военнослужащим из бывших советских республик, прослужившим по контракту в российской армии не менее 3 лет". (Информация сайта vesti.ru)


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.