Сейчас на сайте

Вся лента новостей

Презентация электронного альбома "Жертвы политического террора в СССР"

Справо налево: Юрий Самодуров, Арсений Рогинский, Никита Охотин, Мария Орджоникидзе

Юрий Самодуров

 

Сегодня в Центральном Доме Журналиста состоялась презентация электронного альбома "Жертвы политического террора в СССР". В альбом вошло 2 CD-диска, на одном из которых содержится база данных по 1345796 репрессированных (в России, Казахстане, Узбекистане, Украине), на другом - сталинские расстрельные списки, карта ГУЛАГа, справочник по всем лагерям ГУЛАГа, справочник по структуре НКВД и др. (Вводный текст к электронному альбому и координаты, где его достать >>>)
Этот альбом был подготовлен международным обществом "Мемориал", комиссией при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий (возглавляемая Александром Яковлевым), музеем и общественным центром имени Андрея Сахарова, региональной общественной организацией "Открытая Россия". Огромный вклад был внесен региональными обществами по реабилитации жертв репрессий, выпускавшими "Книги Памяти".
Выступивший перед гостями руководитель общества "Мемориал" Арсений Рогинский сообщил, что представленные альбомы - это результат более чем 10-летней работы множества людей. Тем не менее, список из менее чем 1,5 миллионов имен должен быть как минимум раз в 10 длиннее.
В свою очередь председатель комиссии по реабилитации жертв политических репрессий Александр Яковлев отметил, что рассматривает "выход этого альбома не только как вклад в историю России, но как какой-то сигнал к покаянию общества". (по материалам Интерфакса)
Общий тираж выпущенного альбома составил 3,5 тыс. экземпляров.
Кроме Москвы его презентации пройдут во многих городах России, в том числе в Воронеже, Мурманске, Новороссийске, Пензе, Перми, Саратове, Санкт-Петербурге, Сыктывкаре, Туле, Томске, Комсомольске-на-Амуре, а также во Львове на Украине и в Берлине.


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.