Сейчас на сайте

Отзыв читателя на эссе С. Митрохина "Трактат о толпе".

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ "ВЕК ХХ И МИР"

Журналы сейчас приходят с опозданием, и поэтому - вовремя, N 11 журнала "Век XX" со статьей Митрохина "Трактат о толпе" я получил 8 января 1991 г., когда десантники уже входили в Вильнюс.
Маленькая, "подметная" статейка - трактат! Но дело не в названии.
...Неслыханная концентрация подлости, столь типичная для той породы существ, которая у нас называется "советской интеллигенцией", а классик окрестил - образованщиной. Всей силой ума, всем благородством души встать на защиту сильного! Защитить сильного от слабого! Защитить вооруженного от безоружного, оснащенного ракетами от тех, кто с голыми руками, защитить убийцу от убитого, защитить насильника от изнасилованной, палача от его жертвы. Какая благородная позиция, и выгодная, между прочим!
А если кто призывает к суду над преступниками - не к расправе, а к законному международному суду - нельзя! Негуманно! А им еще 70 лет давить людей танками - можно? Гуманно? Будь он проклят. Ваш гуманизм. Кровь вильнюсских юношей и девушек на Ваших страницах, "Век XX".
Если бы я не был психологом, я, конечно, не удержался бы от вопроса, который тысячи людей задают сейчас Иуде-Невзорову: "Сколько Вам за это заплатили?" Но, как специалист, я знаю: нисколько. Образованщина не продается, она, как самая последняя шлюха, отдается сильному бесплатно. Вы искренне считаете, что всякая власть от Бога, искренне встаете грудью на защиту танков от безоружных людей, искренне верите в возможность консолидации Каина с Авелем и нахождения консенсуса между Христом и Иродом.
А ведь во многом хочется согласиться с автором. Нет почти ничего страшнее оголтелой толпы. Страшнее - только толпа организованная, хорошо тренированная, знающая, кого травить и за что. Страшнее всех призывов к расправе -многолетняя, хорошо поставленная, институционализированная расправа кучки уголовников над 200-миллионным народом; расправа, продолжающаяся и посейчас. Страшнее бунта, бессмысленного и беспощадного - еще более бессмысленная и беспощадная система, которая и есть не что иное, как организованный и закрепленный напеки (так им кажется) бунт против свободы и достоинства человека.
Мне не менее вашего отвратительна толпа. Но 13 января я впервые в жизни вышел на митинг и вместе со всеми кричал: "Горбачев - убийца!" Потому что не обязательно быть мудрецом и не обязательно быть героем, но нужно - это ведь так просто! - назвать вещи своими именами: добро есть добро, зло есть зло, убийство есть убийство, и ничего иного. В этом и есть коренной порок Вашего гуманизма: Ваша хваленая широта души и всепонимание и всепрощение объясняются тем, что Вы не отличаете добра от зла.
Для зла нет оправдания (хотя для него есть прощение, и поэтому коммунистов совсем не обязательно "стрелять, как собак", как предлагают обозленные люди); но назвать их (хотя бы про себя!), назвать их преступниками, уголовниками, какими они являются - необходимо. А у Вас вместо этого хваленая диалектика: добро переходит в зло, зло в добро, глядишь, и виновных нет (или, что то же самое, "все виновны"), и Арал пересох сам собою, и в 37-м была какая-то странная эпидемия самоубийств. и литовцы, как унтер-офицерские вдовы, сами в себя стреляли.
Что ж, эсэсовцы - тоже люди.
"И защищали вслух и на бумаге то, с чем смириться не могла душа, себе не веря и себя круша", - писала Юлия Нейман. Но это не про Вас, Вы - смирились. Больше я Ваш журнал не читаю, на нем - кровь.
Но преступники все-таки сядут на скамью подсудимых.

Без всякого уважения
20.01.91.
В.Кочубей
ст.научн.сотр. Института
психологии.
Ваш бывший читатель

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.