Сейчас на сайте

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ДЕПУТАТ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
2000-2003

 

13 ноября 2003 года
№ ИГ/7345

Заместителю Министра внутренних дел РФ
 А.А.Чекалину

 

 

Уважаемый Александр Алексеевич!

Ко мне обратилась Черкасская Нонна Алексеевна, бывшая жительница Туркмении, имеющая двойное гражданство и статус переселенца.

Она прибыла в Россию вместе с мужем Сивеевым Геннадием Михайловичем, 1941 года рождения, и дочерью Сивеевой Надеждой Геннадьевной, 1985 года рождения, не имеющими гражданства России, но имеющими статус переселенца.

У Нонны Алексеевны в Москве проживает родной брат Черкасский Владимир Алексеевич, который дает согласие на регистрацию семьи своей сестры сроком на пять лет по адресу: ул.Чоботовская, д. 11, кв.200.

Однако ОВИР №4 ОВД "Солнцево" отказывается рассматривать вопрос о предоставлении мужу и дочери Н.А.Черкасской вида на жительство в России.

Хотел бы отметить, что ситуация, в которой оказалась семья Н.А.Черкасской, типичная. Ко мне неоднократно обращались переселенцы из Туркмении, получившие статус переселенца, которые по приезде в Россию испытывали серьезные трудности в легализации своего положения.

Руководители Российской Федерации и Туркмении, принимая Соглашение о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, стремились облегчить переселяющимся лицам процесс переселения и дальнейшего обустройства на новом месте. На деле же получается совсем иная картина.

Мне кажется, статус переселенца дает иностранным гражданам преимущества в легализации на территории России, а свидетельство о статусе переселенца является разрешением на постоянное проживание в России и дает право переселенцу получить вид на жительство в России.

Прошу Вас высказать Вашу точку зрения по данному вопросу.

Прошу Вас также оказать содействие семье Н.А.Черкасской в легализации их

положения на территории РФ.

С уважением,
Депутат,
Заместитель Председателя
Комитета по делам СНГ
и связям с соотечественниками    В.В.Игрунов

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.