Сейчас на сайте

 

Письмо №ИГ/6656 от 28.05.2003 г.

 

Министру иностранных дел РФ

И.С.Иванову

 

 

Уважаемый Игорь Сергеевич!

 

В феврале с.г. я обратился к Вам, обеспокоенный судьбой Бориса Оразовича Шихмурадова, гражданина России, который 25 декабря 2002 г. в Ашхабаде в числе других обвиняемых был осужден на  пожизненное заключение.

У меня вызвали тревогу те немногие сведения, которые были известны о процессе над обвиняемыми, и я просил Вас предоставить в мое распоряжение всю возможную информацию о судьбе Бориса Оразовича и о тех шагах, которые предпринимает МИД РФ для защиты прав российского гражданина, находящегося в тяжелейшей ситуации на территории другого государства.

Ответ, полученный мною из Вашего министерства, меня крайне удивил: МИД РФ фактически устранился от защиты Б.О.Шихмурадова, сообщив мне, что не располагает сведениями о том, что Б.О.Шихмурадов - гражданин Российской Федерации.

Удивленный таким ответом я обратился в ПВУ МВД РФ, где мне подтвердили, что Шихмурадов Борис Оразович является гражданином РФ в соответствии с пунктом "а" ст.5 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 г. №62-ФЗ и по вопросу выхода из гражданства РФ не обращался (копию ответа прилагаю).

Таким образом, вот уже полгода МИД РФ необоснованно отказывает в защите законных прав гражданину РФ, демонстрируя абсолютное безразличие к его судьбе.  В результате - упущено время и это, я уверен, уже крайне негативно сказалось на состоянии здоровья Бориса Оразовича Шихмурадова.

Учитывая изложенное, прошу Вас незамедлительно принять все возможные меры  к защите прав гражданина Российской Федерации Б.О.Шихмурадова и сообщить мне о результатах.

 

С  уважением,

Депутат,
Заместитель Председателя
Комитета по делам СНГ
и связям с соотечественниками                                    В.В.Игрунов

 

Ответ из МИДа

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.