Сейчас на сайте

 

 

Министру образования
Российской Федерации
Филиппову В.М.

(113833, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 51)

 

 

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Владимир Михайлович!

Ко мне обратился обозреватель журнала "Изобретатель и рационализатор" Ренкель Алексей Фридрихович с просьбой оказать содействие в получении информации необходимой в его профессиональной деятельности.

На основании изложенного прошу Вас рассмотреть представленные в обращении Ренкеля А.Ф. обстоятельства и при наличии возможности оказать необходимое содействие в освещении затронутых в обращении вопросов.

Приложение: обращение Ренкеля А.Ф. на одном листе. Заранее благодарен за ответ
С уважением

Депутат,
Заместитель Председателя Комитета
по делам СНГ и связям с соотечественниками
Игрунов В.В.

 

****************************************************************

 

Сообщения СМИ о состоянии инновационного процесса

 

Министру образования РФ ФИЛИППОВУ В.М.

 

 

Уважаемый Владимир Михайлович!

Правительство РФ в течение последних десяти лет не ставит во главу угла экономической политики инновационный процесс. Следствие - практически полное прекращение формирования и промышленного использования научно-технического потенциала России. Портфель исключительных прав в 2002 году снизился до ничтожной величины - 102568 патентов на изобретения (в 1991 г. в СССР действовало 1,7 миллиона охранных грамот). Только в прошлом году прекратили действовать более 65 тысяч патентов. Менее 5% отечественных предприятий проводят дорогостоящие НИОКР, которые не используются из-за отсутствия экономических стимулов.

Правительство не выполняет Патентный закон РФ в части установления налоговых каникул для предприятий-внедрителей инноваций (ст.34); отказалось от использования изобретений, созданных в СССР (Постановление №648/1993); увеличило в 2002 г. размер патентных пошлин в три раза, исключив тем самым участие малоимущих граждан в техническом творчестве на благо экономики страны. В Европейских же странах-членах ВТО и Японии с середины прошлого века действует семилетняя отложенная система уплаты патентных пошлин, то есть оплачиваются они с начала промышленного использования изобретений.

Технологическая опасность для Российской Федерации очевидна. Поэтому техническая интеллигенция, предприниматели, руководство Роспатента и СМИ все эти годы пишут письма премьеру и членам Кабинета министров с целью обратить внимание на обязанность исполнительной власти выполнять патентное законодательство. Даже вынуждены были обжаловать действия правительства в Верховном и Конституционном судах. Увы, правительство не делает положительных шагов к исправлению ситуации с техническим творчеством в стране и использованию технических достижений в промышленном производстве. Причина, на наш взгляд, кроется в отсутствии знаний и практики инновационного бизнеса. Патентному делу нужно и можно учить для организации в России рынка интеллектуальной собственности. Прошу сообщить, какое внимание этому вопросу уделяет Минобразования РФ, преподается ли предмет "патентное дело в рыночных условиях" в технических и гуманитарных учебных заведениях страны.

Ваше сообщение, Владимир Михайлович, о преподавании в Вузах курса "Патентное дело в условиях рынка" и обучении хотя бы азам патентного дела действующих специалистов, чиновников различных ведомств редакция журнала "Изобретатель и рационализатор" незамедлительно опубликует.

С уважением Обозреватель журнала,
"Изобретатель и рационализатор" А.Ренкель

113186, Москва, ул.Нагорная 17-3-77 Ренкелю Алексею Фридриховичу тел. 123-2089

  

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.