Сейчас на сайте

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ДЕПУТАТ
 ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
 2000-2003

3 декабря 2002г.

 

142600, Московская область
г. Орехово-Зуево,  ул. Гагарина, 15
Начальнику УВД
 полковнику милиции Дойникову Ю.С.

Уважаемый Юрий Семенович!

Ко мне поступили сведения о том, что проживающие в г.Орехово-Зуево чеченцы, в том числе беженцы, подвергаются дискриминации. Их оскорбляют, запугивают, не дают возможности работать. Люди буквально не могут выйти на улицу. 21 ноября Адам Музаев, проживающий по ул.Текстильная, 24, был избит соседями, которые пытались его спровоцировать на ответные действия. Он не стал оказывать сопротивления, тем не менее сами же хулиганы вызвали милицию, Адам был доставлен в отделение, сотрудники милиции искали возможность привлечь его к ответственности, говорили, как они ненавидят чеченцев, но не найдя за ним никакой вины, отпустили. А те, кто его избивал, не были привлечены к ответственности.

Этот эпизод свидетельствует о том, что сотрудники Орехово-Зуевского УВД не только не противодействуют погромным настроениям, но и сами разделяют их, очевидно, они не понимают, что их долг - защищать всех граждан, независимо от национальности, не допускать проявлений дискриминации.

Ответственность за это целиком ложится на Вас, как на руководителя УВД. Прошу принять срочные меры к исправлению ситуации.

С уважением,
Депутат, Заместитель Председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками В.В.Игрунов
Исполнитель: Е.Ю.Буртина (т. 973-54-74)

 

 


 

МВД
Российской Федерацией
Управление внутренних дел

Депутату Государственной Думы
 В.В. Игрунову

 

 

 

На Ваш № ИГ/5710 от 3.12.2002 г, Орехово-Зуевский УВД сообщает, что факты изложенные в Вашем отношении не соответствуют действительности. На территории г. Орехово-Зуево и района зарегистрировано 27 лиц чеченской национальности- и 7 человек зарегистрировано временно. Никто из проживающих на обслуживаемой нами территории, в гражданских правах не ущемлены. Информация о случае, имевшим место 21 ноября 2002 года в г. Орехово-Зуево с Музаевым Адамом Нурдиновичем, зарегистрированном по адресу: Московская область, Орехово-Зуевский район, д. Равенская, дом 24 доведена до Вашего сведения искаженная. Действительно, 21 ноября 2002 года гражданин Музаев А.Н. для установления личности доставлялся в 1 ГОМ Орехово-Зуевского УВД. Доставлению Музаева А.Н. в 1 ГОМ предшествовало, то (со слов Музаева А.Н. и жителей), что он на протяжении с 16 по 21 ноября 2002 года, ежедневно, 2-3 раза в день подходил к дому №13 по ул. Текстильной г. Орехово-Зуево, с целью встретиться с хозяином квартиры №23 указанного дома, который обещал сдать для жилья квартиру. Систематическое (ежедневное) появление Музаева у указанного дома вызвало подозрение жильцов дома и они задержали последнего и вызвали наряд милиции. После установления личности Музаев А.Н. был отпущен. Никаких словесных унижений как личности, так национального достоинства в отношении Музаева А.Н., так и чеченского народа не допускалось. При личной моей беседы с Музаевым А.Н. последний был удивлен и возмущен извращением действительности. Для информации сообщаю, что

1) 29.1.2002 года против жителя г. Орехово-Зуево Висаитова Ходи Алиевича было возбуждено уголовное дело №87691 по ст. 171 ч.2 пункт Б РФ, дело направлено в народный суд.

2) 31.10.2002 г. было возбуждено уголовное дело №89747 по ст. 158 ч.2 УК РФ по факту кралей из магазина ЧП «Зарган», расположенного в доме 18 "в" по ул. Бирюкова г. Орехово-Зуево, принадлежащей жене Висаитова Х.А.-Байсагуровой З.Р. Указанное уголовное преступление раскрыто. В отношении преступников проводится расследование. Никаких межнациональных умыслов не установлено.

Уважаемый В.В. Игрунов. Складывается мнение, что кто-то Вашими руками пытается нагнетать античеченские настроения. Хочу добавить, что после событий на "Дубровке" личным составом Орехово-Зуевского УВД были приняты меры по физической охране лиц чеченской национальности и их жилищ. Такое решение было принято исходя из того, что в этом центре погибло 4 человека ореховозуевцев.

С уважением
Начальник Орехово-Зуевского УВД
Полковник милиции Ю.С. Дойников

 

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.