Сейчас на сайте

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ДЕПУТАТ
 ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
 2000-2003

3 декабря 2002г.

 

Генеральному прокурору
 РФ В.В.Устинову

Уважаемый Владимир Васильевич!

Ко мне обратились родственники Исламгериева Аслана Сайпуддиновича, 1981 г.р., Исламгериева Камалдина Сайпуддиновича, 1979 г.р., Дахшукаева Саламбека Асланбековича, 1981 г.р., проживающих в Москве.

Несколько лет назад, опасаясь за жизнь сыновей, мать вывезла братьев Исламгериевых из Грозного в Москву к родственникам. Аслан является студентом Российского Университета Дружбы Народов им. П.Лумумбы. Дахшукаев Саламбек Асланбекович, постоянно проживает в Москве, занимается мелким бизнесом.

В 2002 г. братья Исламгериевы и Саламбек Дахшукаев решили заняться поставками леса по контракту. Для этого они выехали в Пензу - Камалдин в августе, а Аслан и Саламбек присоединились к нему в сентябре. В Пензе в сентябре-октябре они жили в квартире, которую арендовали у жены участкового инспектора.

27 октября все трое были задержаны сотрудниками Пензенского РУБОПа по подозрению в причастности к теракту в Москве на Дубровке. Почти месяц они содержались в изоляторе и приемнике-распределителе г.Пензы. Все это время их избивали сотрудники правоохранительных органов, которые ранее проходили службу в Чечне.

Матери задержанных выехали в Пензу, однако никакой информации о причинах задержания сыновей им не предоставляли. Матери пытались нанять адвокатов, однако местные адвокаты даже разговаривать на темы, связанные с задержанием чеченцев, не захотели. Один из них, впрочем, предпринял безуспешную попытку встретиться с задержанными, он же выяснил, что обвинение им не предъявлялось. Позже стало известно, что в Пензу привозили на опознание одну из пострадавших зрительниц «Норд-Оста», и та якобы опознала в задержанных террористов с Дубровки. На опознании для облегчения задачи рядом с избитыми, грязными, заросшими чеченцами поставили аккуратно одетых, чисто выбритых светловолосых молодых людей.

Спустя почти месяц после задержания матерям сказали, что скоро им на руки выдадут сыновей. Каждый день матери слышали одно и то же: «За детьми приходите завтра». 21 ноября им сказали: «У нас их нет, их ФСБ забрала».

Так Исламгериевы и Дахшукаев оказались в Москве, на Петровке, 23 ноября в отношении них была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Их делом занимается следователь Управления по расследованию бандитизма и убийств прокуратуры г.Москвы (следственная группа по теракту).

Прошу Вас взять расследование этого дела под свой контроль.

С уважением,
Депутат,
Заместитель Председателя
Комитета по делам СНГ
и связям с соотечественниками
В.Игрунов

Исполнитель: С.А.Ганнушкина (973-54-74)

 


 

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура
г.Москвы

Депутату Государственной Думы
 Федерального Собрания Российской Федерации
Заместителю Председателя Комитета
 по делам СНГ и связям с соотечественниками
Игрунову В. В.

 

 

Уважаемый Вячеслав Владимирович!

Прокуратурой города рассмотрено Ваше обращение от 03.12.2002, поступившее из Генеральной прокуратуры Российской Федерации, о задержании братьев Исламгериевых А. С. и К. С. и Дахшукаева С. А. по уголовному делу о захвате заложников в ДК АО "Московский подшипник".

В процессе расследования уголовного дела были получены данные о причастности к данному преступлению Исламгериевых и Дахшукаева, которые были опознаны потерпевшей, как лица, входившие в группу Бараева и удерживавшие заложников в помещении ДК, в связи с чем они были задержаны в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Замоскворецким районным судом г.Москвы в отношении подозреваемых 23.11.02 была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 10 суток.

После проведения опознаний Исламгериевых и Дахшукаева другими потерпевшими и проверки выдвинутого ими алиби, их причастность к террористическому акту не подтвердилась. 30.11.2002 они были освобождены из-под стражи за неподтверждением подозрения.

Данных о задержании этих лиц сотрудниками Пензенского РУБОП в октябре 2002 года в материалах дела не имеется.

Расследование контролируется.

Заместитель прокурора города   В. П. Юдин

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.