Сейчас на сайте

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ
ТЕЛЕГРАММА

Москва,
Министру внутренних дел РФ
Б.В.Грызлову

Уважаемый Борис Вячеславович!

Ко мне обратились студенты и преподаватели Московского Государственного Университета леса, сообщившие, что с 23 сентября с.г. в общежитии университета проводятся "спецоперации" с участием предположительно Сергиево-Посадского и Мытищинского ОМОНа и СОБРа, сотрудников 1-го ОВД г.Мытищи. Цель этих операций неизвестна, а результатом их является ежевечернее избиение и ограбление студентов, приехавших с Кавказа.

Эти "спецоперации" сопровождаются взламыванием дверей комнат, актами вандализма в комнатах, оскорблениями национального и религиозного достоинства студентов.

2 октября с.г. я со своими помощниками посетил общежитие МГУЛ, разговаривал со студентами и видел последствия этих "спецопераций".

Прошу немедленно принять меры к прекращению подобных действий, выявлению и наказанию виновных в издевательствах над гражданами России, приехавшими на обучение в столицу своей родины.

Я хотел бы также, чтобы мои помощники имели возможность лично встретиться с людьми, проводившими описанные выше "спецоперации".

С уважением,

Депутат ГД,
Заместитель Председателя Комитета по делам СНГ
и связям с соотечественниками В.Игрунов

Исполнитель: С.А.Ганнушкина (973-54-74)

3 октября 2002г.

 


 

МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МВД России)

 

Депутату Государственной Думы,
 заместителю председателя комитета
 по делам СНГ и связям с соотечественниками
 Государственной Думы Федерального
 Собрания Российской Федерации

В.В. Игрунову

 

 

О рассмотрении обращения

Уважаемый Вячеслав Владимирович!

МВД России рассмотрено Ваше обращение.

Согласно плану мероприятий УВД Мытищинского района Московской области 23 сентября т.г. на территории студенческого городка Московского государственного университета леса сотрудниками милиции УВД Мытищинского района проводилась проверка паспортных правил с привлечением семи сотрудников ОМОН.

В 1 городское отделение милиции УВД Мытищинского района были доставлены 22 чел. Восемь из них привлечены к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания, постановления, представления, органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор) и пять чел. по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации).

В ходе опроса студентов университета, проживающих в общежитии, и администрации жалобы на действия сотрудников милиции не поступили. Проверку документов граждан и досмотр комнат в общежитии университета сотрудники ОМОН не проводили.

Вместе с тем, установлено, что к проживающим, прибывшим из республик Северо-Кавказского региона, нередко приходят иногородние лица, которые проживают в общежитии без регистрации и разрешения администрации, нарушают пропускной режим, ведут себя грубо и учиняют беспорядки.

Так, в отношении приехавших из Северо-Кавказского региона и проживавших в общежитии университета Кучургиева Э.Э., 1977 г.р., Хамхоева У.С-М., 1978 г.р., Куштова У.А., 1966 г.р. возбуждено уголовное дело № 70650 от 07.03.02 г. по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), в отношении Исаева Б.Ю., 1976 г.р., Мальсагова Т.С., 1975 г.р., - уголовное дело №71204 от 16.05.02 г. по ч. 3 213 УК РФ (злостное хулиганство), в отношении Фитискина Р.К., 1979 г.р. - уголовное дело № 71515 от 24.06.02 г. по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), в отношении Кольцова С.В., 1975 г.р. - уголовное дело № 74266 от 09.09.02 г. по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношение представителя власти).

В ходе рассмотрения Вашего обращения, изложенные в нём факты были рассмотрены с личным составом ОМОН. Обращено внимание личного состава на соблюдение законности, вежливое и тактичное обращение с гражданами.

С уважением. Заместитель Министра
А.А. Чекалин

 

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.