Сейчас на сайте

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ДЕПУТАТ
 ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
 2000-2003

 

31 октября 2002г.

 

107014, Москва, ул. 1-я Боевская, д.2, стр.1
 Мещанская межрайонная прокуратура

Копия: Прокурору г.Москвы М.А.Авдюкову

От моих помощников мне стало известно, что 30 октября с.г. около 18 часов в дом находящийся по адресу: Б.Балканский пер., д.13, корп.1, пришли сотрудники ОВД "Красносельский" и местного РЭУ с целью выселения трех чеченских семей. Санкции прокурора они не предъявляли. На вопрос одного из жильцов, на каком основании производится выселение, сотрудники милиции посоветовали смотреть телевизор. После того, как семья Темирсултановых (кв.19) отказалась покинуть помещение, акция была отложена до 1 ноября.

Дом, о котором идет речь, несколько лет назад был исключен из жилого фонда, подлежит реконструкции, но все квартиры в нем незаконно заняты семьями, не имеющими жилья. Выселение жильцов из дома и начало реконструкции планировалось на апрель будущего года.

То, что 30 октября с.г. была предпринята попытка выселения только чеченских семей и то, что это произошло после трагических событий в Москве 23-26 октября, свидетельствует о том, что это выселение является актом мести.

Учитывая заявление Президента РФ В.Путина о недопустимости подобных актов, прошу Вас не выдавать санкции на выселение чеченских семей до начала реконструкции дома и выселения из дома всех жильцов.

Прошу также учесть, что речь идет о людях, не имеющих другого жилья, которые окажутся на улице в зимний период.

Семья Темирсултановых, например, - многодетная семья, в составе которой инвалид I группы, страдающий рассеянным склерозом.

С уважением,

Депутат,
Заместитель Председателя
Комитета по делам СНГ
и связям с соотечественниками В.В.Игрунов
Исполнитель: Е.Ю.Буртина (973-54-74)

 

 


ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРОКУРАТУРА ГОРОДА МОСКВЫ
МЕЩАНСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА
ЦЕНТРАЛЬНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА

 

Государственная Дума
Российской Федерации
Депутату В.В. Игрунову

 

 

 

На Ваш исходящий N ИГ/5517 от 31 октября 2002 года сообщаю о результатах проведенной проверки. Было установлено, что 30 октября 2002 года заместителем директора по благоустройству Государственного унитарного предприятия - ремонтно-эксплуатационного предприятия N 3 В.Н. Мещеряковой совместно с сотрудником ОВД Красносельского района участковым уполномоченным А.Н. Чернобровкиным был совершен поквартирный обход дома до адресу: Большой Балканский переулок, дом 13, корпус 1 для выявления лиц, проживающих незаконно. Выселение незаконно проживающих лиц не проводилось, двери квартир не заваривались. Лицам, проживающим в доме незаконно, были выданы предписания об освобождении квартир в 10- дневный срок.

По результатам проверки прокуратурой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое направляю Вам для сведения.

Приложение: постановление на 03 листах.

исполняющий обязанности Мещанского межрайонного прокурора ЦАО Москвы младший советник юстиции A.П. Крупицкий

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об отказе в возбуждении уголовного дела
29 ноября 2002 года город Москва.

 


 

Исполняющий обязанности Мещанского межрайонного прокурора ЦАО Москвы младший советник юстиции А.П. Крупицкий, рассмотрев материал проверки по обращению депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Игрунова от 31 октября 2002 года (поступило в прокуратуру 11 ноября 2002 года) и материал проверки по данному обращению,

установил:

В обращении депутата В.В. Игрунова сказано: "От моих помощников мне стало известно, что 30 октября сего года около 18 часов в дом, находящийся: по адресу: Большой Балканский переулок, дом 13 корпус 1 пришли сотрудники ОВД Красносельского района и местного РЭУ с целью выселения трех чеченских семей. Санкции прокурора они не предъявляли. На вопрос одного из жильцов, на каком основании производится выселение, сотрудники милиции посоветовали смотреть телевизор. Дом, о котором идет речь, несколько лет назад был исключен из жилого фонда, подлежит реконструкции., но все квартиры в нем незаконно заняты семьями, не имеющими жилья. Выселение жильцов из дома и начало реконструкции, плакировалось на апрель 2003 года. То, что 30 октября сего года была предпринята попытка выселения только чеченских семей, и то, что это произошло после трагических событий в Москве 23- 26 октября, свидетельствует о том, что выселение является актом мести."

Каких- либо обращений от лиц, проживающих в названном доме (как законно, так и незаконно) по поводу действий сотрудников милиции 30 октября 2002 года в правоохранительные органы не поступало.

Проверкой установлено, что в доме по вышеназванному адресу к настоящему времени постоянно зарегистрированы и проживают 15 семей (всего 34 человека). Дом из жилого фонда не исключен. На 2002- 2004 годы запланирована его реконструкция.

Из объяснения заместителя директора по благоустройству Государственного унитарного предприятия- ремонтно-эксплуатационного предприятия N 3 В.Н. Мещеряковой видно, что вечером 30 октября 2002 года она совместно с участковым уполномоченным ОВД Красносельского района старшим лейтенантом милиции А.Н. Чернобровкиным совершила поквартирый обход корпуса 1 дома 13 по Большому Балканскому переулку с целью выявления, лиц, проживающих без соответствующей регистрации. Лицам, проживающим в доме незаконно, были выданы письменные предписания об освобождении квартир в 10- дневный срок. Их выселение не производилось. Физическая сила, специальные средства, оружие А.Н. Чернобровкиным не применялись.

Аналогичные   сведения   содержатся  в   рапорте   старшего лейтенанта милиции А.Н. Чернобровкина.

Согласно сообщения из ОВД Красносельского района, в доме по названному адресу выявлены следующие незаконные жильцы:

1. В кв. 22- Богатырева И.И. (зарегистрирована в гор. Сочи Краснодарского края), с двумя дочерьми (на момент обхода в квартире отсутствовали) и четырьмя малолетними детьми 2- 7 лет,

2. В   кв. 7 - Мовлаев   Т.М.- оглы (зарегистрирован в   пос. Приморский Астраханской обл),

3. В кв. 25- Османолиев Ы.Р. (зарегистрирован в Московской обл, ) с супругой Гаспарян С.Н. (зарегистрирована в Москве по другому адресу),

4. В кв. 23 семья Асхабаевых из 5 человек (зарегистрированы в гор. Грозном) и семья Идрисовых из 2 человек (зарегистрированы в Москве по другому адресу),

6. В кв. 9 - семьи Темирауктановых и Мурдановых, всего 10 человек (зарегистрированы в гор, Грозном),

7. В кв.. 2- семья Осиновых из 2 человек (зарегистрированы в Москве но другому адресу),

8. В кв. 8 - Зотова Н.И. ж Дружшяш С.Н.  (зарегистрированы в пос. Ерофей Павлович Амурской обл.),

9. В кв.- Магаева Н.Э. и Ларсанов A.Ш. (зарегистрированы в гор. Грозном),

При поквартирном обходе было установлено, что двери в квартиры 18 и 20 ранее были заварены. Жильцов по фамилии "Темирсултановы" в доме установлено не было.

Согласно статье 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, проживание гражданина РФ без регистрации является админстративным правонарушением. Согласно статье 23.3 названного Кодекса, производство по делам об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15, отнесено к ведению внутренних  дел.

В силу статей 2 и 10 Закона РФ "О милиции", к числу задач и обязанностей милиции отнесено предупреждение и пресечение административных правонарушений. На основании статьи 11 названного Закона сотрудники милиции вправе требовать от граждан прекращения совершения административных правонарушений, а так же наделены правом проверки документов, удостоверяющих личность.

На основании изложенного прихожу к выводу, что сведения о выселении трех чеченских семей из дома по названному адресу, содержащиеся в обращении депутата Государственной Думы РФ В. В. Игрунова, не нашли своего подтверждения. В действиях сотрудника ОВД Красносельского района А.Н. Чернобровкина и сотрудницы ГУП РЭП N 3 В.Н. Мещеряковой не усматривается признаков преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 и 286 УК РФ.

Руководствуясь ст. 37, ст..  148, ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, постановил:

1. В возбуждении уголовного дела в отношении А.Н. Чернобровкина и В.Н. Мещеряковой - отказать по основаниям, изложенным выше,

2. О принятом решении уведомить заинтересованных лиц, разъяснив им порядок его обжалования, предусмотренный ст. ст. 123, 124, 125 УПК РФ.

Исполняющий обязанности Мещанского межрайонного прокурора

ЦАО Москвы:
младший советник юстиции
А.П. Крупицкий

 


 

ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОКУРАТУРА г. МОСКВЫ

 

103265. г. Москва.
УЛ. ОХОТНЫЙ РЯД, д.  1
Депутату Государственной Думы
 Федерального Собрания Российской Федерации
 Игрунову В.В.

 

 

Уважаемый Вячеслав Владимирович!

По Вашему обращению о выселении чеченских семей из дома 13 корп. 1 по Б.Балканскому переулку проведена проверка.

В д. 13, корп.1 по Б. Балканскому пер. постоянно зарегистрировано и проживают 15 семей (всего 34 человека). Дом из жилого фонда не исключен, на 2002-2004 г.г. запланирована его реконструкция.

30.10.02 заместителем директора по благоустройству Государственного унитарного предприятия - ремонтно-эксплуатационного предприятия №3 Мещеряковой В.Н. совместно с сотрудником ОВД Красносельского района Чернобровкиным А.Н. был совершен поквартирный обход указанного дома для выявления лиц, проживающих без регистрации.

Установлено, что в девяти квартирах проживают граждане, в установленном порядке в г. Москве не зарегистрированные. Выселение этих граждан не проводилось, они были предупреждены об освобождении квартир, так как занимают их без законных оснований.

В квартире №19 проживают семьи Темирауктановых и Мурашовых, всего 10 человек, зарегистрированы в г. Грозном, регистрации в г. Москве они не имеют. Сведений о семье Темирсултановых добыто не было.

По результатам проверки, прокуратурой внесены представления об устранении нарушений закона: на имя начальника. ОВД Красносельского района г. Москвы об обеспечении общественного порядка на подконтрольной территории и на имя Главы Управы Красносельского района об усилении контроля за использованием жилых зданий, подлежащей реконструкции.

Заместитель прокурора города         Г.Н. Матюшов.

 

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.