Сейчас на сайте

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ДЕПУТАТ
 ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
 2000-2003

 

 

Генеральному прокурору РФ
 Устинову В.В.

Уважаемый Владимир Васильевич!

Во вторник 15 октября с.г. утром на телеканале ТВС (6-й канал) в передаче, посвященной криминальным новостям, был показан сюжет о том, каким образом милиция Екатеринбурга проводит операцию по поимке преступников, в перестрелке с которыми погиб сотрудник милиции. В связи с тем, что согласно оперативной информации, эти преступники являются азербайджанцами, милиция Екатеринбурга проводила повальные облавы на азербайджанцев, причем, как видно было из репортажа, задержанию подвергались преимущественно люди, не имеющие никакого внешнего сходства с фотороботами подозреваемых, которые были также продемонстрированы в сюжете. Один из задержанных сообщает в сюжете, что был избит сотрудниками милиции. Нельзя исключить, что другие задержанные также подвергались избиению.

На мой взгляд, действия екатеринбургской милиции в ходе этой операции были не столько направлены на поимку подозреваемых, сколько имели характер корпоративной мести сотрудников ОВД находящимся в городе азербайджанцам и, следовательно, могут рассматриваться как преследование на национальной почве с использованием служебного положения. Прошу проверить правомерность проводившихся в Екатеринбурге массовых задержаний людей по признаку их национальной принадлежности и других действий милиции в ходе этой операции.

С уважением,

Депутат,
Заместитель Председателя
 Комитета по делам СНГ
 и связям с соотечественниками
 В.В.Игрунов

Исполнитель: Е.Ю.Буртина (т. 973-54-74)

 


ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОКУРАТУРА
Свердловской области

 

г. Москва, Охотный ряд, 1

Депутату
Государственной Думы
Федерального собрания
Заместителю Председателя Комитета
по делам СНГ и связям с соотечественниками
Игрунову В.В.

 

 

 

09.10.02 в телерепортаже «4 канал» местного телевидения (позднее 15 10.02 в телерепортаже ТВС Московского телевидения) показан сюжет о доставлении граждан азербайджанской национальности работниками милиции в Железнодорожный РУВД г. Екатеринбурга. Из уст одного из доставленных прозвучала информация о применении к нему физического насилия со стороны работников милиции.

10.10.02 прокуратурой Свердловской области прокурору Железнодорожного района г. Екатеринбурга дано задание о проведении проверки по фактам, отраженным в телерепортаже е и принятии решения в порядке ст. 145 УПК РФ. Одновременно руководству ГУВД Свердловской области дано указание о проведении служебного расследования.

Проверкой установлено, что в связи с убийством сотрудника ОР ДПС ГАИ ГИБДД Дизера Г.А., совершенного 08.10.2002 г. на вещевом рынке «Таганский ряд» в г. Екатеринбурге, 09.10.2002 г. силами ОУР, ОБЭП и ОМОН в соответствии с введенным планом «Сирена» на территории указанного рынка проведены массовые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения лица азербайджанской национальности, подозреваемого в совершении убийства.

В результате проведенных мероприятий к административной ответственности привлечено 88 человек по ст. 18.8 КоАП РФ, 27 человек по ст. 19.5 КоАП РФ, в приемник- распределитель направлено 54 человека, сотрудниками ОБЭП Железнодорожного РУВД привлечено к административной ответственности 3 человека по ст, ст. 14.1, 14.5 КоАП РФ, выявлено 3 факта незаконного хранения оружия.

В ходе проверки опрошено более 140 лиц азербайджанской национальности, 8 сотрудников милиции. Опросить остальных сотрудников милиции не представилось возможным, так как в настоящее время они находятся в служебной командировке в Чеченской Республике.

Опрошенные граждане азербайджанской национальности и сотрудники милиции показали, что физического и психологического насилия ни к кому из доставленных не применялось.

Ни лица азербайджанской национальности, ни работники милиции не располагают информацией о лице, которое в телерепортаже заявило о якобы применения к нему насилия.

Никаких элементов корпоративной мести при проведении проверки не установлено.

Учитывая, что граждане азербайджанской национальности в ряде случаев необоснованно доставлялись в дежурную часть РУВД, по результатам служебной проверки начальнику РУВД Железнодорожного района г. Екатеринбурга Гаревских А.А. приказом начальника ГУВД Свердловской области от 14.10.02 за № 1621 объявлен выговор.

Принимая во внимание, что последствий, предусмотренных ст. 285, 286 УК РФ в процессе проведенных мероприятий не наступило, и.о. прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Михайловым А.А. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела принято законно и обоснованно.

Зам. Прокурора Свердловской области
Государственный советник юстиции 3 класса Б.В. Кузнецов

 

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.