Сейчас на сайте

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ДЕПУТАТ
 ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
 2000-2003

15 ноября 2002г.

 

Губернатору Московской области Громову Б.В.

Уважаемый Борис Всеволодович!

Ко мне обратилась жительница Чечни, инвалид II группы Асхабова Луиса Махмудовна. Ее семья, состоящая из мужа и троих детей, лишилась жилья в Грозном из-за военных действий и временно проживает в пос.Рогачево Дмитровского района Московской области (ул. Мира, 23, кв. 4). Двое детей Луисы Махмудовны - дочь Линда.. 1993 г.р., и сын Минкаил, 1994 г.р., (инвалид) - учатся в Рогачевской средней школе.

Асхабовы снимают жилье. Хозяйка жилья до недавнего времени не осознавала необходимость зарегистрировать своих жильцов. После трагических событий в Москве 23-26 октября хозяйка и Асхабовы были оштрафованы за проживание без регистрации. Однако когда Асхабовы обратились в Дмитровское УВД с заявлением о регистрации, им было отказано с требованием в 10-дневный срок покинуть район. В разговоре с моим помощником начальник Дмитровской ПВС Глушенков A.M. ссылался на «сложившуюся обстановку», на то, что в районе у Асхабовых нет близких родственников и на то, что на них было наложено административное взыскание за проживание без регистрации. Разумеется, ни одна из этих причин не может быть основанием для отказа в регистрации.

Директор Рогачевской средней школы, где к Линде и Минкаилу всегда относились доброжелательно, сообщил их матери, что дети не смогут продолжить обучение, если у семьи не будет регистрации.

Л.М.Асхабова обратилась к заместителю главы районной администрации по социальным вопросам Поспеловой А.А., и та заявила, что Асхабовых не будут регистрировать в районе и не будут учить их детей. Очевидно, что и незаконный отказ в регистрации, и столь же незаконное указание лишить Линду и Минкаила возможности посещать школу исходит от районной администрации, действия которой нельзя расценить иначе как дискриминация чеченской семьи на национальной почве.

Прошу Вас оградить семью Асхабовых от незаконных действий администрации Дмитровского района.

С уважением,
Депутат,

Заместитель Председателя
Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками В.В.Игрунов

Исполнитель: Е.Ю.Буртина (т. 973-54-74)

 


АДМИНИСТРАЦИЯ ДМИТРОВСКОГО
 РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Депутату Государственной Думы,
заместителю председателя
Комитета по делам СНГ
и связям с соотечественниками
ИГРУНОВУ В. В.

Губернатору Московской области
ГРОМОВУ Б.В.

 

 

На обращение к Губернатору Московской области Громову Б.В. по вопросу регистрации гр. Асхабовой Л.М. с семьей на территории Дмитровского района сообщаю, что в соответствии с действующим законодательством регистрация граждан на территории Российской Федерации не входит в компетенцию органов местного самоуправления. Это было разъяснено на приеме заявительнице.

Кроме того, ей было рекомендовано обратиться в правозащитные организации в г. Москве, если данный вопрос не будет решен по существу.

Что же касается обучения детей гр. Асхабовой Л.М., то данный вопрос находится в компетенции управления образования. Куратором данной службы заместитель Главы Администрации Поспелова А.А. не является, и никаких указаний по данному вопросу давать не могла (ни заявительнице, ни ГОРУНО).

Заместитель Главы Администрации Дмитровского района
А.А. Поспелова

 


 

ГЛАВНОЕ

УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
 МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Депутату Государственной Думы Российской Федерации,
 Заместителю Председателя Комитета по делам СНГ
 и связям с соотечественниками

В.В. Игрунову

Уважаемый Вячеслав Владимирович!

Ваше обращение по вопросу регистрации семьи Асхабовых в Дмитровском районе, поступившее в адрес Губернатора Московской области Б.В. Громова, по его поручению рассмотрено Главным управлением региональной безопасности Московской области.

Управлению паспортно-визовой службы ГУВД Московской области и руководству Администрации Дмитровского района даны поручения о нечинении препятствий в решении вопроса, связанного с регистрацией семьи Асхабовой на территории района.

Вопрос регистрации семьи Асхабовых будет решён положительно при предоставлении ими в паспортно-визовую службу всех необходимых документов, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».

С уважением,
ВРИО начальника Главного управления региональной безопасности Московской области Приоров 974-89-83
И.Н. Хорьков

 

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.