Сейчас на сайте

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ДЕПУТАТ
 ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
 2000-2003

14 ноября 2002г.

Прокурору г.Москвы
 М.А.Авдюкову

Копия: Генеральному прокурору  РФ
Устинову В.В.

Уважаемый Михаил Алексеевич!

Ко мне обратилась Шидаева Аэлита Эльбиевна, беженка из Чечни, временно проживающая в Москве. 30 октября она была без каких-либо оснований задержана сотрудниками ОВД «Марьинский парк», которые в течение 7 часов склоняли ее дать ложные показания о связях с террористами. Все это время они скрывали от матери и звонивших в ОВД по ее просьбе депутатов Государственной Думы, журналистов и адвоката факт задержания А.Э.Шидаевой. Этот и большое число других подобных фактов, которые стали мне известными в последние дни, свидетельствуют о том, что либо правоохранительные органы игнорируют высказанное Президентом РФ требование не допустить преследования чеченцев по национальному признаку, либо они имеют негласные указания противоположного смысла.

Направляю Вам заявление А.Э.Шидаевой. По Вашей реакции на это и другие подобные факты я буду судить о том, какое из двух высказанных мною предположений является верным.

С уважением,
Депутат,
Заместитель Председателя
Комитета по делам СНГ
И связям с соотечественниками В.В.Игрунов

 

Исполнитель: Е.Ю.Буртина (т. 973-54-74)

В Прокуратуру г. Москвы
от Шидаевой Аэлиты Эльбиевны, проживающей по адресу:
ул. Профсоюзная, 140. корп. 2. кв. 55

 


 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Шидаева Аэлита Эльбиевна. 1970 г.р., по национальности чеченка, зарегистрирована по месту жительства в г. Урус-Мартане Чеченской Республики. В связи с началом контртеррористической операции выехала с семьей в Москву. Проживаю у подруги матери, актрисы Московской государственной филармонии Тамары Селезневой, зарегистрирована у нее сроком на % года. Работаю в кафе в торговом центре у станции метро "Марьино".

30 октября 2002 г. в 16 часов дня в торговый центр ворвалась группа из 15 сотрудников ОВД "Марьинский парк" (в их числе был участковый инспектор В.А.Васильев), всех, включая посетителей, поставили лицом к стенке с поднятыми руками, задержали меня, искали другую сотрудницу центра, тоже по национальности чеченку, но она в этот день не работала.

Меня доставили в ОВД "Марьинский парк", где меня допрашивали по очереди 7 или 8 человек во главе с начальником оперчасти Куликовым, требовали признаться, что я знаю членов террористической группы, захватившей Театральный центр на ул. Мельникова, что они бывали у меня в кафе. (Наше кафе находится рядом с ОВД, многие сотрудники приходят к нам и знают меня). Меня запугивали, говорили, что если я не сознаюсь в связях с террористами, то мне подкинут наркотики и оружие. Мне не в чем было признаваться, поэтому на меня продолжали оказывать давление, и это продолжалось в течение 7 часов.

Как я узнала впоследствии, моя мать с 17 часов начата звонить в ОВД "Марьинский парк", ей говорили, что меня нет в отделении. Поскольку сотрудники торгового центра точно знали, что меня увезли в ОВД "Марьинский парк", мать обратилась к известному адвокату А.М.Хамзаеву, актрисе Т.Селезневой, позвонила на радио "Эхо Москвы", А.Аслаханову и другим известным людям, все они звонили в отделение и всем говорилось, что меня там нет. Потом я узнала, что только благодаря усилиям этих людей, я была освобождена.

Только в 23 часа меня отпустили, я еле дошла до торгового центра и, войдя в зал, упала в обморок. Мне вызвали "скорую помощь", врачи привели меня в чувство.

Мне известно, что директор торгового центра объяснил сотрудникам милиции, что хорошо знает меня, что я не имею никакого отношения к террористам. Тогда милиционеры настоятельно посоветовали ему не вмешиваться. Ему также сказали, что если я и другая девушка-чеченка будут у него работать, они закроют торговый центр. "Чеченцы нам здесь не нужны". - сказали они.

Действиями сотрудников ОВД "Марьинский парк" мне был нанесен серьезный моральный ущерб: меня необоснованно задержали, оказывали психологическое давление, запугивали, заставляли признаться в том, чего я не совершала, не дали мне связаться с матерью и с адвокатом, скрывали от матери факт моего задержания.

Прошу провести проверку изложенных мною фактов и принять меры прокурорского реагирования.

4 ноября 2002 г.

(А.Шидаева)

 


 

ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОКУРАТУРА г. МОСКВЫ

 

Государственная Дума Федерального Собранна Российской Федерации

Председателю Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками

Игрунову В. В.

 

 

Уважаемый Вячеслав Владимирович!

Прокуратурой города рассмотрено Ваше обращение по заявлению Шидаевой А.Э. о незаконном задержании сотрудниками ОВД "Марьинский парк".

Проверкой установлено, что в рамках отработки поручения следственных органов на причастность к участию в совершении террористического акта в здании ДК ТПЗ-1" сотрудниками милиции 30,10,02 в ОВД "Марьинский парк" УВД ЮВАО г.Москвы действительно была доставлена Шидаева А.Э. из помещения кафе ООО "ВайдТорг", |эасположеннсго в д.2 по Луговому пр-ду, где она работала барменом,

В ОВД у Шидаевой А.Э. взяли объяснение, после чего она была отпущена. В комнате для административно-задержанных Шидаева не содержалась, но книге учета лиц, доставленных в ОВД, не значится. При проведении прокуратурой проверки данных об оказании сотрудниками милиция на Шидаеву А.Э. психологического и физического воздействия не получено.

По результатам проведенной Люблинской межрайонной прокуратурой проверки 04.12.02 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции. Поскольку проверка проведена неполно, в том числе, не опрошена Шидаева А.Э., которая но указанному ею месту проживания отсутствовала, данное решение 11.12.02 отменено прокуратурой города, материал возвращен в межрайонную прокуратуру для дополнительной проверки.

Ответ Шидаевой А.Э. дан.

Заместитель прокурора города  В.П.Юдин

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.