Сейчас на сайте

Интервью В.Игрунова для сайта www.kreml.org

Сегодня уже началось осмысление национальных целей, но этот процесс пока еще не завершен

Путин пришел к власти на волне усталости от революции, от хаоса, который переживала страна в конце 90-х годов. Самое главное, чего достиг Путин за эти три года - это то, что он прекратил падение страны в пропасть, бесконечный распад и начал отстраивать государство. Государство при Путине перестало быть игрушкой в руках противоборствующих группировок. На мой взгляд, это важнейшее достижение Путина.

Второе: при нем начал формироваться комплекс национальных целей. Именно потому, что начало осмысляться положение России в мире, начали вырабатываться ориентиры России в будущее, удалось достигнуть также и серьезных внешнеполитических успехов. И что очень важно, благодаря этим внешнеполитическим успехам, был снят синдром национального унижения. Итогом этих успехов является то, что страна вышла на позиции, с которых может быть взят старт в будущее. То есть, страна преодолела падение и вышла на позиции, с которых может начинать свой взлет.

Но, к сожалению, слишком многое не достигнуто. Начнем с такого простого примера: к годовщине избрания Путина Президентом проведен референдум в Чечне. Внешне все блестяще и успешно, однако цифры этого референдума напоминают мне что-то до боли знакомое, и осмысление этих цифр еще предстоит. Но в любом случае можно сказать, что к этой годовщине чеченская война не завершена и проблемы Чечни не решены. И самое главное, что не существует сегодня инструмента решения этой проблемы, потому что в политическом руководстве нет людей, которые могли бы довести разрешение этого конфликта до конца: армия не соответствует требования времени ни технически, ни морально. И самое главное, не существует в армии людей должной квалификации, которые могли бы не только решить чеченскую проблему, но и соответствовать вызовам времени.

Сегодня российская армия нуждается в очень серьезной трансформации, учитывая те вызовы, с которыми мы столкнулись прямо сейчас, в дни войны в Ираке. Но армия - это не единственная проблема в государстве. Государственные структуры в целом достаточно неэффективны. Начнем с того, что администрация Президента и правительство Российской Федерации не действуют в одном направлении. На каждом шагу приходится сталкиваться с тем, что Путин провозглашает те или иные стратегические цели, со многими из которых, кстати, я охотно соглашаюсь, а реализация их, которая идет через правительство, оказывается движением прямо в обратном направлении. В этом смысле создается впечатление, что правительство находится как бы под контролем другой власти, нежели администрация Президента, и это достаточно печально. Кроме того, даже в тех случаях, когда администрация Президента и российская власть в целом действуют в правильном направлении, замечаешь какие-то судорожные движения. Сегодня, допустим, мы занимаемся Украиной, завтра мы ее забросили, это уже Белоруссия, послезавтра забросили, начинаем работать с Грузией, и т.д. Но это не только во внешней политике, это можно проследить и в других сферах деятельности, в том числе, и во внутриполитической жизни страны. Все это является, на мой взгляд, следствием не сформировавшейся президентской команды. Конечно же, когда человек приходит на самую вершину власти в результате "быстрого скачка", понятно, не обладая достаточным политическим опытом, не имея серьезной политической команды, ему нужно сначала остановиться, присмотреться, взять под контроль все, что находится вокруг. В этом случае приходится опираться на небольшой круг людей, которым ты доверяешь и которые тебя не подведут ни при каких обстоятельствах. И это правильное поведение. Путин блестяще справился с этой задачей. Но на сегодняшний день Путин абсолютно легитимный руководитель страны, пользующийся авторитетом у подавляющей части населения, и он мог бы отойти от этого принцип. У него есть гораздо более широкая основа для формирования команды. Но Путин, к сожалению, этого сегодня не сделал.

И, наконец, главное - это, на мой взгляд, просто полная неудача в экономике. С одной стороны, конечно, если сравнивать с концом 90-х годов, концом правления Ельцина, нынешняя ситуация может быть оценена положительно. Однако, совершенно очевидно, что то, что происходит у нас в экономике, является следствием удачной мировой конъюнктуры, а отнюдь не усилий правительства. Сегодня три четверти инвестиций идут в нефтегазовую сферу, более половины доходов государства идет оттуда же. Это очень неустойчивая экономика, это экономика зависимая, и в любой момент она может рухнуть, повлечь за собой очень серьезные проблемы. Путин и его команда пока не сумели воспользоваться мировой конъюнктурой для того, чтобы сменить парадигму экономического развития, провести модернизацию экономики. Здесь я и вижу главные проблемы и для Путина, и для России. Сегодня уже началось осмысление национальных целей, но этот процесс пока еще не завершен. Нет долгосрочной стратегии развития России, нет команды, которая такую стратегию могла бы реализовать. Путин сам это чувствует, и поэтому предпринимает очень серьезные усилия для реформирования политической системы России.

К сожалению, усилия, которые предпринимаются в этом направлении, очень напоминают строительство государства по типу народной Польши или Чехословакии с псевдомногопартийной структурой, когда фактически партийная структура и публичная политика являются продолжением административной политики централизованной власти. Такая система доказала свою неэффективность в советские времена, и я убежден, что она окажется неэффективной сегодня. Поэтому я думаю, что перед Путиным стоит сейчас очень серьезная проблема - проблема выбора и проблема подбора той небольшой группы высококвалифицированных людей, с одной стороны, обладающих высоким экспертным потенциалом, с другой стороны, достаточными волевыми качествами, чтобы попытаться создать иной тип политической системы и, тем самым, создать для Путина серьезную программу на будущее. Вот таков итог этих трех лет.

 

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.