Сейчас на сайте

Александр Дугин, лидер партии Евразия

В Аджарии мы проиграли

- Александр Гельевич, завершилось противостояние между Грузией и Аджарией. Российский представитель уговорил аджарского лидера Аслана Абашидзе уйти в отставку и вывез его в Москву. Михаил Саакашвили одержал победу, а многие наблюдатели откровенно говорят, что Россия еще раз проиграла Америке. Каково Ваше мнение по этому поводу? Как отвечает интересам России то, что произошло в Абхазии?

- Я очень глубоко и неприятно тронут этими событиями. Я считаю, что это – большое разочарование для тех, кто искренне верил в некое изменение курса международной политики России к лучшему. Я думаю, то, что произошло в Грузии - свидетельство того, что у России просто нет никакой позиции по Кавказу.

Вообще мне представляется, что в Грузии мы проиграли вторую часть разыгрывавшейся партии. В первой части мы беспомощно наблюдали за «революцией роз-1». Теперь вместо того, чтобы использовать Абашидзе для урегулирования отношений с Тбилиси, сохраняя рычаг влияния на эту важнейшую в стратегическом вопросе страну, мы, к сожалению, поступили не самым, как мне кажется, адекватным образом. Ситуация была запущена, но это только свидетельствует, что у России вообще нет никакой стратегии в ближнем зарубежье. Наши декларации о повышении российского влияния на постсоветском пространстве оказываются, увы, бессодержательными. Это очень похоже на горбачевско-ельциновскую политику. Но тогда я не знаю: может быть, нам и с Масхадовым опять вступить в переговоры, и предоставить независимость Чечне, Дагестану. Если все идет в таком духе, то не понятно, для чего наши люди кровь проливают. Если власть намерена опять все сдавать…

Аджария – это зона наших прямых национальных интересов, и если мы сдаем свои позиции здесь, почему мы боремся в других местах? Это – очень деморализующий факт: это поражение Москвы, и поражение настолько обескураживающее и настолько бездарное, что сложно что-то сказать. Я считаю это отвратительным сюрпризом к сегодняшней инаугурации президента. Если так дальше дело пойдет, во что и кому тогда верить…

- Не так давно в Америке был опубликован рассекреченный доклад ЦРУ о мировых перспективах на ближайшее десятилетие. И в нем серьезно рассматривается вариант распада России к 2015 году на несколько государств. Это вызвало серьезную реакцию как в российской, так и в зарубежной прессе. При этом надо сказать, что европейская пресса, например, отреагировала на это с несколько большим испугом, чем наша. Что Вы скажете по этому поводу?

- Дело в том, что европейцы неплохо разбираются в геополитических вопросах и понимают, что это может означать. А в России политикой и масс-медиа занимаются по-прежнему совершенно антинациональные силы, и чем дальше, тем больше это видно. Что от них ожидать?

Американцы не просто предсказывают распад России, но и планируют его. Мы читали Бжезинского. Европейцы понимают, какой это нанесет удар не только России – на Россию им начхать, но и по ним самим. Распад России породит неуправляемый хаос на территории, где, кроме всего прочего, находится  ядерное оружие. Здесь могут начаться кровавые конфликты. Так что европейцы все правильно поняли. Молодцы. Что касается нашей прессы, тут все комментарии излишни. Это – банда людей, ненавидящих страну, запроданных компрадорской буржуазии.

 

Беседовал Владимир Володин

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.