Сейчас на сайте
В.В.Игрунов, 17.08.2000 г.

Ответы на вопросы журнала "Деловые люди"

1-2. Я действительно знаком с Павловским с самого начала его общественной деятельности, однако о его работе в Фонде эффективной политики знаю почти исключительно по сообщениям в прессе, которые часто представляют собой мифы. Множить мифы и давать оценки тому, о чем знаю слишком мало, я не хотел бы.

Вместе с тем, мне приходилось довольно много работать с Павловским, с которым и сейчас меня связывает нечто значительно большее, чем простое знакомство. И я могу судить, почему его деятельность эффективна. Прежде всего, Павловский умный и талантливый человек, что встречается в современной российской политике не так уж часто. Кроме того, он тридцать лет занимается изучением процессов, происходящих в обществе, имеет глубокие представления об истории и сам является одним из тех, чья деятельность формирует историю. Как политик он мыслит стратегически и способен не только к нетривиальным решениям, но и может выстраивать сложные конструкции с разноплановыми ходами и целями. Это в наибольшей степени отличает его от других политтехнологов, которые в большинстве своем торопливы и прямолинейны. Политтехнологии являются не его профессией, а лишь одним из инструментов достижения отдаленных и значительных политических целей.

Многое из того, что, а главное - как, делает Павловский, мне не нравилось в те времена, когда мы работали вместе. Этого достаточно, чтобы работать порознь, но недостаточно, чтобы делать заключения. Слишком многие важные события в истории происходили так, что вызывали отторжение, но при этом имели важное положительное значение для общества.

3. Россия, как целое, вообще на внешнеполитической арене почти не действует. Особенно на пространстве бывшего СССР, где интересы российских политиков сталкиваются почти так же, как в России. Поэтому, конечно, разные российские силы будут симпатизировать разным политическим группам в Белоруссии, однако их участие в политических кампаниях будет призрачным, поскольку российские политики до сих провинциальны и не имеют ответственных представлений о своей роли. В политической жизни Украины, которая имеет для России еще большее значение, чем Белоруссия, Россия присутствует как образ, как жупел, но не как реальная сила. Россия не сделала ничего для формирования в Белоруссии и Украине пророссийских политических партий, хотя это не только естественно, но и необходимо. Такая политика наносит ущерб России и не позволяет ей на кого-нибудь "ставить". Нет у нее никакой альтернативы Лукашенко и будет она с ним работать, как работала до сих пор.

Что касается парламентских выборов, то вряд ли найдутся серьезные политические группы и партии в России, которые поддержат националистическую оппозицию Лукашенко, какие бы демократические ярлыки эта оппозиция не выставляла напоказ. Кроме того, белорусские правые, вероятнее всего, будут бойкотировать парламентские выборы. Почти все остальные участники этого процесса конформисты, и сегодня среди них трудно определить будущих партнеров, которые, несомненно среди них есть. Небольшая партия "Белорусское "Яблоко"", представляющая собой демократическую пророссийскую оппозицию, вряд ли самостоятельно достигнет больших результатов, а близорукость российских политиков вряд ли позволит им оказать ей поддержку. Поэтому и впредь единственным влиятельным российским партнером в Белоруссии будет Лукашенко.

4. Я не думаю, что Кремль уже имеет свою стратегию для губернаторских выборов. Однако будет работать общая установка: побеждать должны те, которых Кремль сможет без труда включить в свою упряжку. Идеологические ярлыки вряд ли будут иметь значение. Но поскольку в Кремле, судя по всему, еще нет законченной версии государственного строительства, то будут ошибки. В любом случае, после слома Совета Федерации в его нынешнем виде губернаторские выборы не должны вызывать в Кремле такого напряжения, как это было в предыдущие годы.

5. Сегодня российский капитал - единственная экономическая сила, которая может обеспечить хоть какой-нибудь подъем украинской экономики. Только российские инвестиции могут придать жизнь многим производствам на Украине. В получении доходов должны быть заинтересованы не только российские "олигархи", но и страна в целом, поскольку полноценный экономический партнер будет содействовать и росту российской экономики. Прежде всего через торговлю и возможность платить по российским счетам. Поэтому Россия обречена иметь самые значительные экономические интересы на Украине, а правительство обязано способствовать продвижению российского бизнеса.

Если российский бизнес в сколь-нибудь значительных размерах будет проникать в украинскую экономику, ему понадобятся и политические партнеры и консультанты. Кстати, в России уже есть команда политтехнологов, готовая оказать помощь в этом направлении российским бизнесменам. И если российские бизнесмены будут подходить к своей роли на Украине стратегически, то они, и, прежде всего они, смогут повернуть вспять процессы "разбегания" наших стран.

6. Самым главным экономическим интересом России являются транспортные магистрали. Важно, чтобы Украина была не труднопреодолимым барьером на пути в Европу, а надежным мостом. Это касается не только интересов Газпрома или нефтяных компаний, но и тех, для кого важны украинские порты, прежде всего Одесса.

Другим обстоятельством является конкуренция между украинскими и российскими производителями на мировом рынку, снижающая совокупные доходы наших стран. Создание крупных украино-российских ФПГ может быть интересно не только для производителей оружия или алюминия.

Но конечно, наиболее важный жизненный интерес в украино-российском сотрудничестве есть у огромного количества граждан, занятых в среднем и мелком бизнесе. Эта сторона наиболее важна и для государства. Однако малый бизнес сегодня плохо представлен в политике и не имеет своих лоббистов. Поэтому ему труднее оказать влияние на процессы российско-украинского сближения.

 

 


Уважаемые читатели! Мы просим вас найти пару минут и оставить ваш отзыв о прочитанном материале или о веб-проекте в целом на специальной страничке в ЖЖ. Там же вы сможете поучаствовать в дискуссии с другими посетителями. Мы будем очень благодарны за вашу помощь в развитии портала!

 

Редактор - Е.С.Шварц Администратор - Г.В.Игрунов. Сайт работает в профессиональной программе Web Works. Подробнее...
Все права принадлежат авторам материалов, если не указан другой правообладатель.